Вопрос № 290215 Опубликовано 28.11.2018 в 09:55

Когда физ.лицо может уплатить единый налог на продажу животного ?

Здравствуйте. Если я как физическое лицо хочу продать животное, могу ли сначала дать объявление,найти покупателя, а уже только после этого, непосредственно перед передачей мне денег покупателями,оплатить единый налог за продажу животными. Или же я обязана сначала уплатить налог а уже потом подавать объявление и искать потенциальных покупателей?

Наталья :: Новополоцк

Ключевые слова: Физ.лицо, продажа животного., налоги

  Ответов: 2

ДО начала осуществления деятельности физ.лицо должно: 1. подать в ИМНС по месту регистрации письменное уведомление о намерении реализовывать котят/щенков и пр. с указанием, когда и где собирается это делать; 2. уплатить налог. После подачи объявления может быть поздно, т.к. можете нарваться на контрольную закупку от налоговиков, а это уже штраф.  

Матвиенко :: 28.11.2018 в 11:23

Добавлю. Вы можете подать объявление, в котором укажете, что резерв котят (щенят). В этом случае Вы не осуществляете продажу и схватить Вас за руку невозможно. Как только нашлись покупатели, то Оплачиваете налог и спокойно продаете.  

Юрист :: 28.11.2018 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2018 в 15:17

1. А если попугаев? Можно продать без уплаты налога?2. Если надо то сколько налог?3. Поданное объявление не может ли быть причиной штрафа (наказания) без контрольной закупки. (К примеру позвонят налоговики, а уже к этому моменту птичек продали).

Анна :: Гомель

  Ответов: 1

Можно без налога, если продажа попугаев не носит систематический характер, продаете свою птичку, а не купленную для перепродажи и пр. (это при случае придется доказывать).  

Матвиенко :: 29.11.2018 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2018 в 23:08

А если я налог уплатила за текущий месяц, но животное не продала, в следующем месяце мне надо опять оплачивать?

Наталья :: Новополоцк

  Ответов: 1

Да необходимо уплачивать.  

Юрист :: 29.11.2018 в 08:06