Вопрос № 290098 Опубликовано 25.11.2018 в 22:30

досрочно снять взыскание

месяц назад на работе я был подвергнут дисц.взысканию(лишили премии на 100%).Я являюсь членом профсоюза.Могу ли я обратиться туда с заявлением о хадатайстве перед нанимателем о досрочном снятии с меня взыскания?? Или это еще рано? Через аакое время после приказа я могу обратиться в профсоюз??

Юрий Борисевич :: Гродно

Ключевые слова: на, взыскание, работе, профсоюз

  Ответов: 1

Если взыскание было однократное т.е. "лишить премии за октябрь 2018", то зачем его снимать, если оно уже исполнено? Если лишение на несколько месяцев, то можете обратиться в профком, только толку с этого не будет. Досрочное снятие взыскания - это такое поощрение, а ходатайствовать о поощрении должен непосредственный начальник, а не профком (которому, в большинстве случаев, пофигу на вас и на вашу премию)  

Дмитрий :: 26.11.2018 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2018 в 16:25

да,именно так."за нарушение.должностной инстр.пункт...лишить премии за окт."А как на счет того,что я считаюсь подвергнутым дисц.взысканию целый год???поэтому я и хочу просить профсоюз,чтобы хадатойствовал..Можно?

Юрий Борисевич :: Гродно

  Ответов: 1

Кто вам сказал, что лишение премии это дисциплинарное взыскание? Дисциплинарные взыскания перечислены в ст. 198 ТК - замечание, выговор, увольнение по пп. 4,5,7-9 ст. 42, п.1 ст. 47 ТК. Нечего с вас снимать, спите спокойно  

Дмитрий :: 26.11.2018 в 20:38