Вопрос № 290062 Опубликовано 24.11.2018 в 17:44

Как сделать официальной зарплату "в конверте"?

Здравствуйте. Что делать, если наниматель выплачивает часть заработной платы неофициально? Виновен ли в этом работник? Как официально должна быть оформлена заработная плата, которая повысилась с момента заключения трудового договора и теперь выше, чем прописанная в договоре?

Алёхно Алеся :: Минск

Ключевые слова: зарплата в "конверте", ответственность работника

  Ответов: 1

Вариантов у Вас мало: 1) смириться, как это делает большинство работников и получать доплату в конверте; 2) подать жалобу в налоговый орган или инспекцию по труду и искать новую для себя работу. Порядок начисления заработной платы Вам может рассказать Ваш бухгалтер. Относитесь скептически к лозунгам типа: "получение заработной платы в конверте влияет на Вашу будущую пенсию!". Практика показывает, что трудовая пенсия по возрасту для уборщицы, должностной оклад которой был минимальный и директора предприятия, должностной оклад которого был в 2-3 выше уборщицы, может быть практически одинаковой, либо с незначительным различием по размерам выплаты.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.11.2018 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2018 в 19:06

При подаче жалобы на зарплату в конверте в налоговый орган работник должен будет выплатить подоходный налог из своей реальной зарплаты? Лозунги о размере пенсии в данный момент не являются определяющими. А волнует меня тот вопрос, что официально работодатель должен выплатить только то, что прописано в договоре. А если повышение зарплаты нигде не прописано и с ним мы об этом просто "договорились", то в случае её задержки или невыплаты я ничего не могу с этим сделать и никуда пожаловаться.

Алёхно Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Вам уже ответили, что жалоба не приведет к тому, что у Вас станет выше официальная заработная плата. Скорее всего с Вами в ближайшее время попрощаются.  

Юрист :: 24.11.2018 в 19:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2018 в 19:28

Я именно этого и хочу, чтобы со мной попрощались. По-другому не получается. И меня интересует должна ли я буду выплатить реальный подоходный налог?

Алёхно Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Да, должны будете заполнить налоговую декларацию на те суммы денег, которые Вы получали сверх заработной платы в конвертах и по ним уплатить подоходный налог в размере 13% за счет собственных средств. Однако, как показывает практика, доказать факт выплаты заработной платы в конвертах практически невозможно, если нет документального подтверждения. Поэтому не факт, что Вам удастся быть успешной в своем коварном плане, а вот врагов себе нажить сумеете. Есть и другие, не радикальные способы попрощаться с организацией. Хотя как поступить, выбор за Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.11.2018 в 00:06