Вопрос № 289725 Опубликовано 14.11.2018 в 23:14

будут ли считать тунеядцами тех кто воспитывает детей до 7 лет

По обновленному декрету о тунеядстве, будут ли считаться тунеядцами неработающие мамы, детям которых до 7 лет и они ходят в детский сад?

иванова марина :: витебск

Ключевые слова: тунеядство, кого считают

  Ответов: 1

Матери или отцы, воспитывающие ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, 3-х и более несовершеннолетних детей будут считаться занятыми в экономике, т.е. они не будут учитываться как "тунеядцы". Исходя из этого такие граждане не будут полностью возмещать экономически обоснованные затраты за пользование жилым помещением и услуги: а) горячего водоснабжения (с 1 января 2019 г.); б) газоснабжения, если есть индивидуальные газовые отопительные приборы (с 1 октября 2019 г.); в) теплоснабжения (с 1 октября 2019 г.).  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2018 в 23:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2018 в 15:20

Вы ответили: "Матери или отцы, воспитывающие ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, 3-х и более несовершеннолетних детей будут считаться занятыми в экономике, т.е. они не будут учитываться как "тунеядцы". Исходя из этого такие граждане не будут полностью возмещать экономически обоснованные затраты за пользование жилым помещением и услуги: а) горячего водоснабжения (с 1 января 2019 г.); б) газоснабжения, если есть индивидуальные газовые отопительные приборы (с 1 октября 2019 г.); в) теплоснабжения (с 1 октября 2019 г.)".То есть поправка "если дети не посещают дошкольное учреждение" относилась к старому декрету? в новом ее не будет, так?

иванова марина :: витебск

  Ответов: 1

Декрет от 02.04.2015 № 3 "О предупреждении социального иждивенчества" изменен и с 27 января 2018 г. он стал называться "О содействии занятости населения». Указанный Декрет не содержит категорий граждан, которые могут быть отнесены к числу трудоспособных граждан не занятых в экономике. Указанные категории определены в Постановлении Совета Министров РБ от 31.03.2018 № 239 "Об утверждении Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций". Согласно Приложения 1 к указанному Постановлению, в пункте 7 Перечня лиц указаны «граждане, которые воспитывают ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного) в возрасте до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей», т.е. они, говоря обычным языком, не относятся к «тунеядцам».  

Ладыга Иван Антонович :: 15.11.2018 в 16:07