Вопрос № 289711 Опубликовано 14.11.2018 в 18:39

Будет ли продажа 7 автомобилей считаться предпринимательской деятельностью?

Физическое лицо (учредитель) частного унитарного предприятия планирует изъять имущество (7 грузовых автомобилей), ранее внесенные в уставный фонд в виде неденежного вклада по Декрету № 6 от 07.05.2012 (по истечении 5 лет). В дальнейшем указанное физическое лицо намеревается все эти автомобили продать. Будет ли такая продажа считаться предпринимательской деятельностью?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: предпринимательская деятельность

  Ответов: 1

Предпринимательской деятельностью считаться не будет, если все 7 автомобилей будут проданы по одной сделке одному субъекту хозяйствования или физическому лицу. В иных случаях гражданину нужно будет получить письменную консультацию в Министерстве по налогам и сборам РБ и руководствоваться письменным ответом. Гражданину нужно будет уплатить подоходный налог в размере 13% от вырученной суммы за реализованные им автомобили. То есть гражданину нужно будет подать налоговую декларацию по истечении календарного года до 1 марта в его территориальный налоговый орган. Налоговые инспектора рассчитают сумму уплаты подоходного налога с учетом стандартного вычета (ст. 164 НК РБ) и возможно иных налоговых вычетов, которые гражданину будут положены (ст. 165 и ст. 166 НК РБ) и он получив письменное извещение обязан будет уплатить налог не позднее 15 мая. Если бы гражданин осуществил реализацию 7 легковых автомобилей, то сумма дохода от продажи одного автомобиля не облагалась бы налогом, но остальные подлежали бы налогообложению. Более подробно см. ответ на вопрос № 289702.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2018 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2018 в 21:22

А как насчет подоходного налога с физ. лица, который возникает от получения прибыли между разницей стоимости авто на момент ввода в уставной фонд и на момент вывода?

Шелег :: Минск

  Ответов: 1

Это Ваше собственное имущество, которое Вы не приобретаете, поэтому дохода Вы не получаете, выводя имущество из состава основных средств ЧУП. Исходя из этого подоходный налог платить Вам не нужно.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.11.2018 в 01:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2018 в 00:15

Имущество то собственное, только стоимость разная.И,к сожалению, все не так как хотелось бы.

Шелег :: Минск

  Ответов: 1

Ваша проблема решается просто. Вы можете воспользоваться электронным обращением и написать письмо в налоговую инспекцию Минска, чтобы Вам дали официальное разъяснение по вопросу уплаты подоходного налога. Им и руководствуйтесь. Вы должны знать, что нельзя облагать налогом имущество, которое принадлежит Вам. Я не просто выдумал из головы Вам предыдущий свой ответ, но знаю эту проблему, поскольку сталкивался с ней. Правда, в известном мне случае размер стоимости имущества был небольшим в сравнении с Вашим и суд не удовлетворил требования налогового органа.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.11.2018 в 01:11