Вопрос № 289520 Опубликовано 09.11.2018 в 22:54

Выплата денег за холодильник происходит в какой срок с подачи заявления, одновременно со сдачей товара или нет?

Возвращаю продавцу бракованный холодильник (это уже доказанный факт). Продавец хочет вначале забрать холодильник, а затем, спустя три дня перечислить деньги. Правомерны ли действия продавца. Я считаю все должно быть одновременно, я отдаю товар, а они мне деньги. Как понять выражение незамедлительно-это в этот же день или как? Продавец утверждает, что возврат средств происходит в течение семи дней. Если я написала заявление на возврат пятого числа, с какого дня я могу требовать пеню 1% от цены товара. В срок семь дней включаются рабочие и праздничные дни? Спасибо

Наташа Наташа :: Минск

Ключевые слова: Возврат денежных средств, сроки и порядок возврата

  Ответов: 1

В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно о возврате денег за некачественный товар не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования (ч. 1 ст. 25 Закона о Защите прав потребителей). За нарушение сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара (ч. 1 ст. 26 Закона о Защите прав потребителей).  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2018 в 00:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2018 в 12:53

Спасибо,а то,что продавец хочет вначале забрать холодильник,а потом,спустя три дня, перечислить деньги. Как они могут его забрать, если холодильник ещё мой? Это так и должно быть?

Наташа Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Вы ведь расторгаете сделку купли-продажи холодильника и возвращаете обратно продавцу товар, а он Вам деньги. По этой причине если есть договоренность расторгнуть сделку, то товар теоретически уже не Ваш, а продавца с момента передачи Вами товара. Ваши будут только денежные средства, которые Вам будут возвращены продавцом не позже 7 дней со дня предъявления Вами требования о расторжении договора купли-продажи и возврата Вами холодильника.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2018 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2018 в 11:20

Как востребовать пеню? Заявление на возврат отправлено 5.11 в 17:30 на электронную почту. Холодильник забрали вчера 12.11 в 19:00. Денег нет. Пеню я уже могу требовать за два дня? Опять писать заявление или достаточно отправить письмо на эмейл? спасибо

Наташа Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Требования потребителя о возврате суммы предварительной оплаты за товар и полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать 7 дней со дня предъявления соответствующего требования. Требование о расторжении договора купли-продажи холодильника продавцу Вы заявили 5 ноября, к этому сроку добавьте 7 дней. Следовательно с 13 ноября Вы вправе требовать пеню за каждый день просрочки возврата Вам денег. Заявить о выплате Вам пени Вы можете подав письменное заявление продавцу. Если Вам будет отказано в этом, то Вам нужно будет обращаться в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.11.2018 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2018 в 11:26

Как востребовать пеню? Заявление на возврат отправлено 5.11 в 17:30 на электронную почту. Холодильник забрали вчера 12.11 в 19:00. Денег нет. Пеню я уже могу требовать за два дня 13.11 или за один? Опять писать заявление или достаточно отправить письмо на эмейл? спасибо

Наташа Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Подайте письменное заявление продавцу, с 13 ноября Вы вправе требовать уплаты Вам пени за каждый день просрочки возврата Вам денег.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.11.2018 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2018 в 11:28

Как востребовать пеню? Заявление на возврат отправлено 5.11 в 17:30 на электронную почту. Холодильник забрали вчера 12.11 в 19:00. Денег нет. Пеню я уже могу требовать за два дня 13.11 или за один? Опять писать заявление или достаточно отправить письмо на эмейл? спасибо

Наташа Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Пеня в размере 1% установлена Законом, т.е. нормами ч. 1 ст. 26 Закона о Защите прав потребителей. Вы вправе требовать выплаты Вам пени с 13 ноября.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.11.2018 в 20:39