Вопрос № 289380 Опубликовано 06.11.2018 в 23:44

Имеют ли право устанавливать с/у к стене жилой комнаты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к нашей спальне (жилой комнате) примыкает по техническому плану ванная комната соседа, половина одной стены. Вопрос вот в чем, допустимо ли устанавливать дополнительный туалет в ванной комнате, которая примыкает к жилой комнате по СанПиН ? Слышимость очень сильная. Заранее спасибо!

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: правильность установки, СанПиН, Жилищное право

  Ответов: 2

Если расположение комнат так размещено, следовательно, они соответствуют проекту. Сделайте звукоизоляцию своей комнаты и решите свою проблему. Для этого достаточно наклеить 5 см. пенопласта для отделки внутренних помещений на примыкающую к соседу стену.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.11.2018 в 23:34

для проведения работ по звукоизоляции потребуется согласование (разрешение) местного исполнительного и распорядительного органа, а также разработка проектной документации.  

Сергей Иванович :: 08.11.2018 в 00:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2018 в 22:28

Суть вопроса абсолютно в другом. Насколько я изучила данный вопрос, то Туалет по СанПиН не может быть расположен в ванне, если она примыкает к жилой комнате. Так ли это! Шумоизоляция решает вопрос, но финансовая нагрузка ложится на меня, а нарушение их, правовая неправильная ситуация.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

если суть -вопроса абсолютно в другом-, вы -изучила данный вопрос-, значит требуйте устранения того, что вы считаете нарушениями. заявляя о том, что -Туалет по СанПиН не может быть расположен в ванне, если она примыкает к жилой комнате-, ссылайтесь на тот пункт и тот СанПиН, который, по-вашему устанавливает такие требования. ввиду того, что у консультанта иное мнение, его консультация вам не подходит.  

Сергей Иванович :: 10.11.2018 в 23:01