Вопрос № 289306 Опубликовано 05.11.2018 в 12:21

Выкуп доли в квартире

Добрый день. Я явлюсь собственником 1/2 квартиры в г. Минске (на основании завещания). Остальные 1/2 квартиры - в собственности моей сестры. Долевая собственность на данную недвижимость уже зарегистрирована как положено в БРТИ. Моя сестра изъявила желание продать свою долю мне, я согласен. Точная и документальная оценка рыночной стоимости квартиры еще не была проведена (т к в БРТИ мне указали на то, что цель оценки жил площади должна быть точно прописана: для нотариуса или для суда они разные). Подскажите, каковы основные этапы выкупа 1/2 доли квартиры в данной ситуации? И в какой момент мне необходимо будет обратиться к нотариусу?

Купец Евгений :: Минск

Ключевые слова: выкуп доли в квартире

  Ответов: 1

продавец с правоустанавливающими документами на долю и покупатель обращаются к регистратору АГРиЗК для удостоверения договора купли-продажи. необходимые документы сообщит регистратор. они - не для всех одинаковы. удостоверенный договор покупатель там же - в АГРиЗК регистрирует. вот и все этапы. предварительно, следует направить продавцу письменное уведомление о согласии приобрести долю  

Сергей Иванович :: 05.11.2018 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2018 в 13:59

Добрый день, спасибо за ответ. Хочу уточнить надо ли нотариально заверять следующие документы: согласие (моей сестры) на продажу доли и подписанный договор купли-продажи доли в квартире?

Купец Евгений :: Минск

  Ответов: 1

здравствуйте. если сестра - продавец доли, то продажей она и выражает своё согласие. про -подписанный договор купли-продажи-, еще раз читайте первый ответ: продавец и покупатель с документами идут в АГРиЗК и, при наличии всех документов там, в одной организации, всё оформляют в один день.  

Сергей Иванович :: 05.11.2018 в 14:37