Вопрос № 289180 Опубликовано 01.11.2018 в 18:38

Имеет ли право мой отец, имеющий постоянный вид на жительство в Республике Беларусь на бесплатную медицинскую помощь в лечении рака 3 степени?

Здравствуйте. Мой отец имеет вид на жительство Республики Беларусь и проживает постоянно уже 20 лет. Ему поставили диагноз рак 3 степени. Имеет ли он право на получение бесплатной медицинской помощи наравне с гражданами Республики Беларусь? И как это объяснить врачам в больнице?

марина какора :: могилев

Ключевые слова: вид на жительство, бесплатная медпомощь

  Ответов: 1

Гражданство отца?  

Сергей Магонов :: 01.11.2018 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2018 в 09:16

Здравствуйте. Мой отец (гражданин Узбекистана) имеет вид на жительство Республики Беларусь и проживает постоянно уже 20 лет. Ему поставили диагноз рак 3 степени. Имеет ли он право на получение бесплатной медицинской помощи наравне с гражданами Республики Беларусь? И как это объяснить врачам в больнице?

марина какора :: могилев

  Ответов: 1

здравствуйте. -право на получение бесплатной медицинской помощи наравне с гражданами Республики Беларусь- имеют лишь граждане РФ с ВНЖ. остальным иностранным гражданам бесплатно оказывается только экстренная мед.помощь, при угрозе жизни. врачам в больнице это объяснять не нужно. в этом смысле они ничего не нарушают. таково действующее законодательство. к сожалению..  

Сергей Иванович :: 02.11.2018 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2018 в 09:33

Подскажите, пожалуйста, ВЫДЕЛЯЕТ ЛИ ГОСУДАРСТВО КВОТЫ на лечение таких больных? И как ее можно получить (чтобы хотя бы частично оплатить лечение?)

марина какора :: могилев

  Ответов: 1

про квоты на лечение иностранных граждан информация отсутствует: плановое лечение иностранных граждан возможно также за счет средств работодателя. см. http://minzdrav.gov.by/ru/dlya-inostrannykh-grazhdan/lechenie-v-belarusi/po...  

Сергей Иванович :: 04.11.2018 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2018 в 15:56

Сергей Иванович, огромное Вам спасибо за ответы на наши вопрос. Мой отец на днях утратил гражданство Республики Узбекистан. Теперь он лицо без гражданства. По-прежнему имеет вид на жительство Республики Беларусь. Имеет ли теперь он право на бесплатную медицинскую помощь в части лечения рака.Спасибо за ответ.

марина какора :: могилев

  Ответов: 1

здравствуйте: право на бесплатную мед.помощь в Беларуси имеют граждане РБ и наравне с ними, только граждане РФ, имеющие ВНЖ.  

Сергей Иванович :: 04.12.2018 в 16:02