Вопрос № 289076 Опубликовано 30.10.2018 в 23:43

Налог на недвижимость

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в собственности у меня есть трехкомнатная квартира, в которой я прописана одна. Сейчас я собираюсь купить ещё одну однокомнатную квартиру, в собственность, но там будет прописана моя мать. Нужно ли оплачивать какой-то налог, если у меня в собственности две квартиры?

Фалько Оксана :: Минск

Ключевые слова: Налог, недвижимость

  Ответов: 1

за одну из квартир нужно оплачивать налог на недвижимость. не имеет значения, что там будет прописана мать.  

Сергей Иванович :: 31.10.2018 в 07:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2018 в 19:22

Здравствуйте! У меня в собственности одна квартира трехкомнатная, вторую хочу купить однокомнатную. На какую квартиру мне нужно платить налог? Однокомнатная квартира общей площадью 21 метр, жилая-11. Сколько будет налог? Налог нужно платить раз в год? Когда его нужно платить: сразу после покупки квартиры или когда пройдёт год?

Фалько Оксана :: Минск

  Ответов: 1

здравствуйте. обратившись в территориальную ИМНС, вы сами можете выбрать, за какую квартиру платить налог на недвижимость. если не обратитесь, то инспектор насчитает налог на квартиру, приобретенную позже. если не путаю, размер налога составляет 0,1-0,2% от оценочной стоимости квартиры. уплачивается 1 раз в год, до 15 ноября. подробности см. http://www.nalog.gov.by/ru/nalog-na-nedvizhimost-fl/  

Сергей Иванович :: 31.10.2018 в 19:32