Вопрос № 288964 Опубликовано 27.10.2018 в 19:22

Имеют ли право забрать участок?

Добрый день.Выделили нам с семьёй участок для строительства дома. В декабре заканчивается год со дня выдачи свидетельства. Участок огородили, скосили траву, есть готовый проект и разрешение на строительство. Сделали на земле разметку под фундамент, вырыли согласно проекту.Подскажите, обязательно ли нам до декабря заливать бетон? Нам сказали в горисполкоме, что именно наличие фундамента является освоение участка, иначе участок изымут.

Синкевич Михаил :: Пинск

Ключевые слова: Участок, забрать, строительство

  Ответов: 1

Вас неверно информирование в исполкоме, либо Вы неверно поняли, что Вам пытались довести до Вашего сведения. Строительство дома Вам необходимо завершить в течение 3-х лет со дня получения Вами документов гос. регистрации на земельный участок в БТИ. В течение 3-х летнего срока Вам необходимо возвести фундамент, стены и крышу дома (в общем виде коробку дома) без ввода капитального строения в эксплуатацию, тогда никто у Вас земельный участок не имеет право изъять. Если вы не успеваете построить коробку дома в 3-х летний срок, то Вы вправе: а) продлить срок строительства дома, обратившись с заявлением в исполком, но не позднее, чем за 2 мес. до истечения 3-х летнего срока строительства дома; б) законсервировать строительство домостроения. При этом разрешение на консервацию Вы получите на срок не более 3-х лет. Консервация может быть осуществлена Вами только один раз; в) продать участок с незавершенным строительством. Но продать Вы его сможете только исполкому, если Вам участок выделялся как лицу, нуждающемуся в улучшении жилищных условий. При незавершении Вами строительства дома в установленный срок земельный участок в судебном порядке изымается, а недостроенный дом выкупается исполкомом или продается с публичных торгов. При продаже дома с публичных торгов вам возмещается сумма, полученная от продажи дома, за вычетом расходов на проведение торгов и оценки стоимости дома.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.10.2018 в 23:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2018 в 10:03

Спасибо. Задам вопрос пюнемного по-другому. Обязательно ли мне в течение года заливать фундамент? В горисполкоме сказали, что если не будет залит фундамент в течение года - участок отберут, т. к. мы не приступили к строительству.

Синкевич Михаил :: Пинск

  Ответов: 1

Необязательно. Читайте внимательно предыдущий ответ.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.10.2018 в 20:28