Вопрос № 288823 Опубликовано 24.10.2018 в 23:50

Может ли студент очки, работать и получать пенсию по потере кормильца ?

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца и являюсь студенткой университета дневной формы получения образования. Могу ли я устроиться на работу, не потеряв пенсию?

Вересович Вероника :: Гомель

Ключевые слова: дневная форма, Студент, работа, пенсия по потере кормильца

  Ответов: 1

На работу устроиться можете, главное, чтобы она не мешала Вашей учебе. Однако с Вашим трудоустройством выплата пенсии по поводу потери кормильца Вам будет прекращена, поскольку Вы стали трудоспособным членом семьи.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2018 в 00:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2018 в 13:21

А на какой правовой акт можно ссылаться? Так как в соответствии со статьей 35 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» нетрудоспособными членами семьи считаются:а) (обучающиеся, не достигшие 23 лет), к обучающимся относятся лица, получающие в Республике Беларусь, за пределами Республики Беларусь в соответствии с международными договорами Республики Беларусь в дневной форме получения образования общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, специальное образование, дополнительное образование взрослых при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих). А я же являюсь в первую очередь студенткой дневной формы получения образования а в свободное от учебы время могу работать.Объясните пожалуйста?

Вересович Вероника :: Гомель

  Ответов: 1

Часть первая ст. 35 Закона о пенсионном обеспечении гласит, цитирую: "Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, ...". Как только Вы заключите трудовой договор (контракт) и получите первую свою оплату труда, то Ваша ф.и.о. высветится в компьютере ФСЗН о том, что Вы получаете пенсию по случаю потери кормильца. По этой причине выплата пенсии Вам будет прекращена, более того, если выплата за один месяц наперед была произведена Вам пенсии, то с Вас ее взыщут в судебном порядке, если Вы добровольно не вернете бюджетные средства.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2018 в 17:06