Вопрос № 288820 Опубликовано 24.10.2018 в 22:55

Имеет ли право наниматель лишить меня премии или уволить за это?

Здравствуйте!На рабочем компьютере наниматель нашёл файлы коммерческой переписки между ИП,которое оформлено на меня, и сторонней организацией. Данные файлы я копировал на компьютер с флешки для сохранения информации, так как домашний ноутбук был в ремонте. Сейчас меня обвиняют в бездействии на рабочем месте, мотивируя тем, что я занимался личными делами в рабочее время. Хотя данный факт не зафиксирован. Прошу уточнить правомочность действий нанимателя, а также правомерность копирования и разглашение переписки и файлов, которые представляют коммерческую тайну.

Николай :: Минск

Ключевые слова: Бездействие на рабочем месте

  Ответов: 1

На работе работник обязан выполнять порученное задание, т.е. выполнять работу, а не заниматься делами, которые наниматель оценил как личные. Свою личную информацию (переписку ИП) работник обязан хранить на своем личном компьютере или хранить на иных личных носителях информации. Рабочее имущество нанимателя для своих личных целей работник может использовать только с согласия нанимателя. Если наниматель своего согласия не давал работнику для использования служебного оборудования в личных целях работнику, то его претензии к работнику являются обоснованными. Наниматель вправе признать действия работника нарушением трудовых обязанностей и наложить на работника дисциплинарное взыскание, например, лишить премиальных доплат. Маловероятно, что речь может идти об увольнении работника в виду малозначительности проступка работника.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2018 в 01:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2018 в 15:56

Уточнение: наниматель сейчас издал приказ о запрете ИП для сотрудников. Насколько это законно?

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Это противозаконный приказ. Если о нем станет известно прокурору, то он внесет протест о его отмене. Обжалуйте приказ прокурору.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2018 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2018 в 17:42

Уточнение:мы частная компания. Но наниматель ссылается, что я начальник отдела и на нас распространяется закон о коррупции. Заранее благодарю за ответ.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель не прав. Закон о коррупции регламентирует деятельность только государственных служащих и должностных лиц, работающих в государственных предприятиях, организациях и учреждениях. Статья 3 Закона о коррупции устанавливает кто может быть субъектами коррупционных правонарушений, а также кто может являться субъектами правонарушений, создающих условия для коррупции, см. - http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=H11500305.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2018 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2018 в 17:43

Уточнение:мы частная компания. Но наниматель ссылается, что я начальник отдела и на нас распространяется закон о коррупции. Заранее благодарю за ответ.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете быть зарегистрированным ИП и одновременно работать начальником отдела или даже руководителем Вашей частной организации. Законодательство запретов для Вас не устанавливает.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2018 в 18:25