Вопрос № 288817 Опубликовано 24.10.2018 в 21:27

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске

Имеет ли право работодатель не предоставлять вторую часть трудового отпуска 11 дней(14 дней уже предоставлен ранее)и единовременную выплату на оздоровление всвязи с тем,что заканчивается контракт и продлевать его не буду.Отпуск стоит по графику отпусков.

Александра :: Могилев

Ключевые слова: Отпуск. Окончание контракта

  Ответов: 2

При увольнении работника независимо от основания увольнения работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация (ст. 179 ТК). По этой причине действия Вашего нанимателя будут законны. Единовременная выплата на оздоровление при предоставлении трудового отпуска (ст. 182 ТК), выплачивается, как правило, при предоставлении первой части отпуска. То есть выплата производится только при предоставлении какой-то одной части отпуска. Если она Вам уже была выплачена, то больше она Вам не положена, если не была выплачена, то обязана быть выдана при увольнении.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.10.2018 в 23:28

Если отпуск запланирован до Вашего увольнения, то оставшуюся часть обязаны выплатить. Я так понимаю, что у Вас на предприятии нарушения, как и на многих, когда выплату на оздоровление платят пропорционально. При увольнении данная выплата не положена, но если отпуск положен, то и выплатить обязаны.  

Юрист :: 25.10.2018 в 08:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2018 в 12:20

Поэтому и не хотят давать отпуск, чтобы не выплачивать мат помощь к отпуску на оздоровление, т.к. она привязана к части отпуска, если не продлевают контракт.Как тогда поступить?

Александра :: Могилев

  Ответов: 1

Если Ваш отпуск запланирован в графике отпусков и не был предоставлен и не было уважительной причины для переноса, как производственная необходимость, то рекомендую обратиться в департамент инспекции по труду.  

Юрист :: 25.10.2018 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2018 в 13:40

Считается ли неукомплектованность штата производственной необходимостью, хотя все ходили в отпуск по графику без проблем.Штат неукомплектован год.

Александра :: Могилев

  Ответов: 1

Не укомплектованность штата признается производственной необходимостью.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2018 в 17:08