Вопрос № 288436 Опубликовано 15.10.2018 в 19:29

Как по частям выплачивать деньги по иску?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прояснить такой вопрос. Надо мной состоялся суд, я был признан виновным в ДТП по ст. 317 ч. 2, присуждены исправительные работы. Потерпевший получит от фирмы-перевозчика 20 000 б.р. морального ущерба, которые будут переведены на меня в порядке регресса. Также я буду возмещать медицинское обслуживание потерпевшего (соответственно, больнице), адвоката потерпевшего, судебные издержки. Пожалуйста, уважаемые юристы, не могли бы вы мне разъяснить, в каком порядке с меня все это будет взыскиваться? Естественно, таких денег у меня нет сразу. Многие выплачивают в таких ситуациях какую-то часть просто из заработной платы. Как это сделать, подскажите, пожалуйста? Какова такая процедура? А также вопрос: если я продам квартиру, то этот доход у меня могут взыскать полностью/частично в принудительном порядке? Большое спасибо заранее!

Похиленко Андрей :: Минск

Ключевые слова: компенсация, ДТП

  Ответов: 1

Уголовное наказание в виде исправительных работ по приговору суда Вы будете отбывать, находясь на учете в уголовно-исполнительной инспекции территориального отдела милиции. Однако взыскание по исполнительным листам у Вас будет производить орган принудительного исполнения в лице судебного исполнителя. У него будут на исполнении исполнительные производства, по которым взыскателями будут выступать Ваша фирма-перевозчик, учреждение здравоохранения, коллегия адвокатов и др. Судебный исполнитель установит для Вас очередность взыскания платежей. Если судебный исполнитель не обнаружит у Вас ликвидного имущества для его конфискации и продажи на торгах с целью погашения долга, то по исполнительным листам бухгалтер Вашей организации будет ежемесячно производить удержание из Вашей заработной платы денег в счет погашения долга до 50% заработной платы. Если у Вас одна квартира, т.е. одно жилое помещение, то его продавать не нужно, поскольку конфисковать одно жилье у Вас нельзя, закон запрещает.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.10.2018 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2018 в 19:44

Большое спасибо за понятный и подробный ответ. Хотел бы уточнить только: забрать единственное жильё не могут, я понял. Но если я сейчас сам хочу продать свою квартиру, и купить другую, скажем, дешевле, не могут ли обратить взыскание на разницу от продажи, как мой доход? То есть, расценивать мои действия, как то, что мне это жильё не нужно, раз я его продаю? Или эти действия исполнительный орган не заинтересуют никак? Не рискованно ли сейчас заниматься куплей-продажей? Спасибо!

Похиленко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Рискованно. Как только Вы продадите квартиру, то судебный исполнитель вправе наложить арест на все деньги, вырученные от продажи квартиры и обратить их на погашение долгов по исполнительным производствам и Вы останетесь без жилья. Пусть все идет по закону своим чередом, как я описал в предыдущем ответе.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.10.2018 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2018 в 23:29

Очень благодарен за ответы, спасибо!

Похиленко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Не за что.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.10.2018 в 23:39