Вопрос № 288369 Опубликовано 14.10.2018 в 00:54

Совмещение или совместительство

Здравствуйте! Можно ли работать одновременно и в образовании (школа, меньше ставки) и в мчс(основное место работы)? Совмещение или совместительство?

Наталья :: Корма

Ключевые слова: Работа. МЧС. Школа.

  Ответов: 1

Возможно. Основная работа в МЧС, а по совместительству необходимо будет заключать трудовой договор или контракт в образовании.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2018 в 00:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2018 в 01:08

Сейчас заключён контракт на 5 лет с выплатой ( Районы с загрязнением от ЧАЭС). 4 года уже отработаны. Остаётся 1 год,но я перехожу на работу в МЧС диспетчером. Меняя при этом основное место работы. В таком случае,если останусь работать меньше чем на ставку,мне не надо будет возвращать денежную выплату за неотработанный год?

Наталья :: Корма

  Ответов: 1

Не нужно будет возвращать. Только при досрочном расторжении контракта или перевода работника к другому нанимателю единовременное пособие подлежат возврату работником нанимателю пропорционально неотработанному времени не позднее двух месяцев со дня расторжения контракта с последующим их перечислением в недельный срок в республиканский бюджет. Досрочно контракт Вы не расторгаете, перевода у Вас нет, поэтому Вы вправе заключить контракт по совместительству на работу в МЧС, но не более чем на 0,5 ставки на должность диспетчера.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2018 в 01:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2018 в 02:11

На должность диспетчера мне можно устроиться на ставку. Другой вариант начальник не рассматривает. Как поступить в данной ситуации?

Наталья :: Корма

  Ответов: 1

По совместительству на ставку трудоустроиться нельзя, закон не разрешает, максимум только на 0,5 ставки. У Вас два варианта разрешения Вашей проблемы: а) досрочно расторгнуть контракт с нанимателем по основной работе и вернуть добровольно единовременное пособие нанимателю пропорционально неотработанному времени не позднее двух месяцев со дня расторжения контракта. Бухгалтерия Вашей организации в недельный срок зачислит средства в республиканский бюджет; б)отработать оставшийся год по контракту, тогда Вам не нужно будет возвращать единовременное пособие в бюджет. По истечении контракта трудоустроиться диспетчером в МЧС. Как поступить, выбирайте сами.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2018 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2018 в 19:32

Т.е.если я Вас правильно поняла.В школе из-за заключённого контракта я не смогу заниматься 0.5 ставки. Соответственно и диспетчером не смогу работать в полной мере???? Правильно???

Наталья :: Корма

  Ответов: 1

Вы можете работать в школе на 0,5 ставки и это будет у Вас считаться основное место работы. По внешнему совместительству Вас нельзя принять на ставку, Вас могут принять только на 0,5 ставки. Если кадровик МЧС примет Вас на работу на полную ставку, то это будет считаться нарушением трудового законодательства. Хотя он вряд ли Вас сможет принять на работу на ставку, поскольку трудовая книжка Ваша будет находиться по основному месту работы, т.е. в школе. Даже если Вы возьмете оттуда труд. книжку, то там будет стоять запись о том, что Вы работаете в школе по контракту. Вам кадровик МЧС обязан внести запись в труд. книжку о том, что Вы работаете по основному месту работы в МЧС. Идеально было бы для Вас, если бы Вас можно было бы оформить по основному месту работы в МЧС, а по совместительству в школе, но тогда прервется у Вас контракт и Вам нужно будет возмещать средства.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2018 в 22:52