Вопрос № 288334 Опубликовано 13.10.2018 в 11:45

Имеет ли право наниматель требовать от работника выход на работу после переучета, если у него написано заявление на увольнение?

Здравствуйте.весь коллектив написал заявление на увольнение, отдел кадров принял заявление, но новый коллектив ещё не найден. Если до переучета не найдут людей имеет ли право нанимать оставить нас работать после переучета?

Батенько виктория :: Витебск

Ключевые слова: увольнение, Переучет

  Ответов: 1

Для того, чтобы дать Вам консультацию необходимо знать какой вид трудового договора с Вами был заключен нанимателем: а) бессрочный трудовой договор; б) срочный трудовой договор или в) контракт. При бессрочном трудовом договоре Вы можете требовать его расторжения, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц, подав соответствующее заявление об увольнении. При срочном трудовом договоре или контракте Вы обязаны отработать до конца срока договора или контракта.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.10.2018 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2018 в 12:54

С нанимателем заключен контракт, но моё заявление об увольнении написано заранее и поэтому было сказано ждите переучета и поставлена точная его дата.

Батенько виктория :: Витебск

  Ответов: 1

Если поставлена дата переучета, то наниматель имеет полное право не уволить. Так как договоренности (а выражается она только письменно приказом или датой на заявлении) у Вас не было. Слова значения в данном случае значения не имеют.  

Юрист :: 13.10.2018 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2018 в 13:20

В заявлении написана точная дата 30.10 и переучет 29.10. Так имеют ли право настаивать на выходе если нет нового коллектива.

Батенько виктория :: Витебск

  Ответов: 1

Наниматель не обязан вас увольнять 30.10. даже если будет проведен переучет. Обязанность увольнения 30.10. только в случае, если в этот день заканчивается контракт.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 13.10.2018 в 16:21