Вопрос № 288299 Опубликовано 12.10.2018 в 14:39

имеет ли право наниматель отказать в предоставлении одного свободного от работы дны в неделю

У нас многодетная семья. Двое детей общих и один жены от первого брака. Я написал заявление на работе о предоставлении одного свободного от работы дня в неделю. Мне отказали , объяснив отказ что третий ребёнок в семье не является моим. Хотя в разъяснении к инструкции от 11.2014г №34 я понял что имею право на этот день.Подскажите пожалуйста правомерен всё-таки отказ или нет? Спасибо!

Гордейчик Сергей :: Бобруйск

Ключевые слова: свододный день в неделю

  Ответов: 1

Вы предлагаете нам самим догадаться почему вам отказали? Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением многодетной семьи. Оно у вас есть? Право работника на свободный день реализуется при наличии условий, изложенных в п.2 Инструкции. Возможно, что либо не соблюдено или не представлены документы, указанные в п.7 и 8 Инструкции. Излагайте вопрос подробнее.  

Дмитрий :: 12.10.2018 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2018 в 15:56

Свидетельство есть, отказ как я писал выше мотивирован тем, что третий ребенок не является моим

Гордейчик Сергей :: Бобруйск

  Ответов: 1

Какая разница ваш-не ваш? В Инструкции русским по белому написано "При определении права работника на свободный день в неделю учитываются дети, воспитываемые в семье, в том числе пасынки и падчерицы". Обжалуйте их отказ. ПыСы. как вариант отказа, вместе с заявлением подается справка о месте жительства и составе семьи. Возможно ребенок жены прописан не с вами?  

Дмитрий :: 12.10.2018 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2018 в 18:30

Мы с супругой зарегистрированы по разным адресам в одном городе. Все дети зарегистрированы по месту жительства супруги.Попросили предоставить доказательство , что я проживаю вместе с детьми, иначе свободный от работы день предоставить не смогут. Подскажите пожалуйста как мне это доказывать и нужно ли?

Гордейчик Сергей :: Бобруйск

  Ответов: 1

Прочитав второй ответ можно было самостоятельно догадаться, что доказательством совместного проживания является справка о месте жительства и составе семьи. Все ваше семейство должно быть зарегистрировано по одному адресу  

Дмитрий :: 15.10.2018 в 11:44