Вопрос № 288150 Опубликовано 09.10.2018 в 17:15

Как перевезти машину в другую страну?

Как переехать в Украину из Беларуси на своей машине? То есть как правильно перевезти машину, имея ВВНЖ? Я понимаю, что можно оформить зелёную карту на год, но что по прошествии года? Снова покупать зелёную карту? Может лучше (если это возможно) снимать с учёта авто в Беларуси и ставить на учёт в Украине? Ведь я купил авто ещё задолго до получения ВВНЖ и переезда.

Максим :: Минск

Ключевые слова: авто, переезд

  Ответов: 1

какой паспорт и какой серии у Вас есть/будет ?  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.10.2018 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2018 в 21:28

По поводу вопроса "№ 288150". Паспорт серии MP сейчас. Вроде такой и останется.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

если останется, то не стоит спешить ставить авто на украинский учет, т.к. дальнейший временный ввоз в РБ будет происходить с финансовыми проблемами (предоставление на границе РБ залога в размере тамож. платежей за этот авто).  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.10.2018 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2018 в 15:33

То есть, если у меня остаётся паспорт серии MP, тогда выгоднее оформлять зелёную карту, а если решу сменить серию паспорта на PP, тогда выгоднее будет снять с учёта в РБ и поставить на учёт в Украине?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

верно, хотя нерезиденту РБ (гражданин РБ с паспортом РР) на авто с бел. регистрацией тоже проблем не будет, в отличии от резидента РБ (с паспортом МР) на авто с иностранной регистрацией. Подробнее - http://www.customs.gov.by/ru/vremennij_vvox-ru/  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.10.2018 в 18:10