Вопрос № 287986 Опубликовано 05.10.2018 в 12:14

Как правильно оформить задаток при покупке квартиры?

Собираемся покупать квартиру. Как правильно дать аванс/задаток. Можно ли составить в произвольной форме расписку с подробным описанием квартиры, с указанием когда, в какие сроки и на каких условиях должна состояться сделка, с указанием того, что остается в квартире, суммы задатка в рублях, что эквивалентно на момент заключения соглашения о задатке стольким-то доллар США, ФИО участников и т.д. Будет ли это иметь какую-либо силу в случае обмана со стороны продавца?

Maya :: Гомель

Ключевые слова: задаток аванс

  Ответов: 1

задаток - сумма денег, вносимая покупателем в счет покупки квартиры. подтверждает намерение покупателя заключить договор и купить квартиру. аванс - сумма денег, вносимая покупателем продавцу с целью обеспечения будущих платежей. при незаключенной, по вине покупателя сделке, сумма задатка продавцом не возвращается. по вине продавца - возвращается покупателю в двойном размере. аванс при незаключенной сделке подлежит возврату всегда и полностью. кроме случаев когда траты этих денег связаны с предстоящей сделкой. из информации можно сделать вывод, как передавать деньги: авансом или задатком. при этом такую передачу следует оформлять Соглашением в письменном виде. такое соглашение рассматривается судом в качестве документа.  

Сергей Иванович :: 05.10.2018 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2018 в 13:16

как составляется соглашение? Заверенное нотариально только имеет силу, либо в произвольной форме?

Maya :: Гомель

  Ответов: 1

еще раз: соглашение составляется в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ. есть желание -Заверенное нотариально-(нотариус должен исключить ошибки составления). суд принимает любой документ, из которого ясны лица, цели и намерения, обстоятельства, ответственность и пр., т.е. документ, подтверждающий обоснованность требований требующей стороны.  

Сергей Иванович :: 05.10.2018 в 13:26