Вопрос № 287820 Опубликовано 01.10.2018 в 22:00

бух учет

Здравствуйте. Работаю в частной организации бухгалтером. В первый же месяц работы насторожила обращение директора фирмы отправить на его карточку , например, 18 тысяч, других работников - 26 тысяч. Они снимают деньги и выдают потом работникам наличными деньгами. Чем грозит рядовому бухгалтеру данная операция? Ведь это противозаконно... При обналичивании через банк взымается 3%, а через карточку - нет.

Супинна Олеся :: Лида

Ключевые слова: выплата через карточку

  Ответов: 1

Скорее всего, речь идет о законной операции. Суть ее заключается в следующем, если директор частной фирмы является единственным учредителем этой фирмы (либо несколько учредителей и все они работники фирмы) и если имеется прибыль в организации, то он (они) имеет право изъять ее в организации, при условии что ее изъятие согласуется с уставом организации. В некоторых организациях прибыль по уставу можно изымать ежемесячно, а в некоторых только по истечению года после сдачи бухгалтерского баланса и уплаты налогов и иных платежей. На практике прибыль таким способом очень часто изымается для оплаты труда работникам, чтобы уменьшить уплату отчислений в ФСЗН. Если большая организация, то экономятся значительные финансовые средства. Однако для изъятия прибыли учредитель (ли) должен (ны) вынести письменное решение и директор издать приказ бухгалтеру на зачисление конкретных сумм денег на карту банка директору и другим работникам организации, являющимися учредителями этой организации. Вы как бухгалтер должны знать, что любое зачисление денежных средств должно сопровождаться документальным подтверждением обоснованности их зачисления или перевода.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.10.2018 в 23:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2018 в 00:53

Никто не руководствуетмя уставом, и эти люди не учредители, а простые рабочие. Во вторых, документов никаких нет, просто делается платежная ведомость под это перечисление. Но зарплаты ни у кого такой нет на самом деле.

Супинна Олеся :: Лида

  Ответов: 1

Бухгалтер при начислении заработной платы обязан руководствоваться утвержденным в организации Положением о заработной плате, трудовыми договорами (контрактами) работников, в которых указан размер оплаты труда работников и иные доплаты, а также письменными приказами руководителя предприятия о выплате премиальных доплат, коллективным договором, если он имеется. Если бухгалтер не соблюдает порядок начисления оплаты труда, то у него могут возникнуть проблемы с правильностью ведения бухгалтерского учета, а также налогообложением. Все это может повлечь за собой административную ответственность бухгалтера по ст. 12.1 КоАП.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2018 в 02:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2018 в 00:56

Тем более, несвоевременно погашаюся налоги, в связи с чем арестованы счета организации

Супинна Олеся :: Лида

  Ответов: 1

Однозначно у бухгалтера могут быть проблемы, поскольку в его действиях можно усмотреть административную ответственность, которая регламентирована нормами гл. 13 КоАП (правонарушения против порядка налогообложения).  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2018 в 02:26