Вопрос № 287710 Опубликовано 28.09.2018 в 02:30

снятие наличных

Здравствуйте. Работаю в частной организации бухгалтером. В первый же месяц работы насторожила обращение директора фирмы отправить на его карточку , например, 18 тысяч, других работников - 26 тысяч. Они снимают деньги и выдают потом работникам наличными деньгами. Чем грозит рядовому бухгалтеру данная операция? Ведь это противозаконно... При обналичивании через банк взымается 3%, а через карточку - нет.

Светлана Рогова :: Лида

Ключевые слова: выплата через карточку

  Ответов: 1

Если заработная плата у директора 18 тысяч, а у других работников по 26, то ничем. Если это не так, то грозит ответственностью. Для квалификации действий информации недостаточно.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 28.09.2018 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2018 в 00:43

Нет, такой зарплаты у них нет, сами понимаете. Это просто для обналичивание денег через карточку, я так понимаю... а не через банк. Там комиссия 3%. Под какую статью попадает бухгалтер такими действиями?

Светлана Рогова :: Лида

  Ответов: 1

Что значит это просто обналичивание денег... Вы же их начисляете и переводите на основании каких-то приказов, распоряжений... что пишется в платежных инструкциях, что вы это понимаете как обналичивание денег? Если нет такой заработной платы, то возможно это дивиденды? Чтобы понять кто, под какую статью попадает, нужно понимать кто, что нарушает.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 12.10.2018 в 10:40