Вопрос № 287692 Опубликовано 27.09.2018 в 20:47

Обязан ли он по моему требованию дать мне направления на узи и холтер?

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация юристы! Очень надеюсь на вашу помощь и развернутый ответ. Я являюсь призывником, прошел медосвидетельствование в военкомате.Жалоб на здоровье врачам не предьявлял .Годен к службе.Сейчас спустя 2 месяця появились проблемы со здоровьем, а именно с сердцем. В поликлинике ходил к терапевту, кардиологу и первый направил на узи сердца и холтер. Пришел к терапевту в военкомат и жаловался на боли в сердце, сказал,что меня в поликлинике направляют на узи и холтер, порасил у него направления на эти процедуры так как через военкомат это бесплатно, но он отказал, мотивируя это тем ,что кардиограмма в норме. Мой вопрос заключается в следующем.Обязан ли он по моему требованию дать мне направления на узи и холтер независимо от результатов кардиограммы сердца?

Артем Андреенко :: Брест

Ключевые слова: обязан, направление

  Ответов: 1

Это военно-полевая медицина, они вообще никому ничего не должны и, тем более, не обязаны заботиться о вашем финансовом благополучии. Направления на обследования в гражданские учреждения здравоохранения даются на основании показаний, у врача военкомата их нет ибо "кардиограмма в норме". Хотите обследоваться - обследуйтесь самостоятельно  

Дмитрий :: 27.09.2018 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2018 в 21:27

Спасибо. Но хотел бы уточнить. Тоесть получается если кардиограмма в норме, то мои просьбы и в том числе письменные направить меня на узи и холтер ни имеют никакой силы?

Артем Андреенко :: Брест

  Ответов: 1

Если бы были отклонения на кардиограмме, то врач направил бы Вас на прохождение холтеровского мониторирования работы сердца и артериального давления. Тем не менее, платно за свои средства, Вы вправе пройти вне очереди холтеровское мониторирование и получить заключение специалиста. Стоимость процедуры от 23,5 руб. Аналогичным образом платно можете пройти УЗИ сердца.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.09.2018 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2018 в 22:16

Вообщем писать письменное требование направить меня на узи и холтер изза болей в сердце бессмысленно?

Артем Андреенко :: Брест

  Ответов: 2

Абсолютно верно. Если считаете, что у Вас есть проблемы с сердцем, то Вы имеете право аргументированно доказывать специалистам ВВК свою позицию путем предоставления заключений специалистов, обследования у которых Вы прошли платно и по своей инициативе. Примут ли во внимание эти исследования специалисты ВВК - это их право, а не обязанность. Комиссия ВВК по своей инициативе вправе назначить повторные исследования, если усомниться в достоверности выводов предоставленных Вами исследований сердца.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.09.2018 в 22:34

Требовать вы можете в своей поликлинике, у своего терапевта. Военный врач вам ничего не должен, его вполне устраивает ваш диагноз "практически здоров"  

Дмитрий :: 27.09.2018 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2018 в 02:34

Спасибо большое за ответы! А годен ли в армию с неврозом?

Артем Андреенко :: Брест

  Ответов: 2

Это не юридический вопрос, его адресуйте ВВК.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.09.2018 в 10:47

с неврозом - годен. отсутствует такое расстройство как невроз в списке заболеваний, препятствующих прохождению срочной службы.  

Сергей Иванович :: 29.09.2018 в 11:17