Вопрос № 287388 Опубликовано 20.09.2018 в 01:41

Могут ли взыскать с меня штраф в 5 раз больше, если я его оплатила. и нахожусь в декретном отпуске

Получила штраф ГАИ, оплатила с просрочкой в 2 недели. Пришло письмо взыскать с меня в 5 раз больше. нахожусь в декретном отпуске, дополнительного дохода нет!

Макарова Анна :: Барановичи

Ключевые слова: декретный отпуск, штраф Гаи

  Ответов: 1

Если Вы вовремя не уплатили штраф наложенный ГАИ, то примененный к Вам размер штрафа увеличивается на две базовые величины (49 руб.). Если штраф взыскивает суд. исполнитель, то он взыскивает еще 10% от суммы штрафа за несвоевременную его уплату.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.09.2018 в 08:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2018 в 15:47

А то, что я нахожусь в декретном отпуске и другого дохода нет?

Макарова Анна :: Барановичи

  Ответов: 1

из пособия по уходу за ребенком до трех лет такие взыскания(штраф и т.д.) не производятся. из пособия можно принудительно удержать только алименты, расходы на содержание детей на гособеспечении, вред, причиненный жизни или здоровью.  

Сергей Иванович :: 20.09.2018 в 15:55