Вопрос № 287371 Опубликовано 19.09.2018 в 18:23

Какие выплаты производит работодатель,после истечения контракта,многодетной матери?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, так как, самостоятельно я не смогла найти соответствующую информацию. Я мама троих детей, имеющая статус многодетной,на моей работе мне не продлеваю контракт, то есть 20.09.2018- мой последний рабочий день,о чём я была оповещена за три месяца, что впринципе меня особо не расстраивает и с этой точки зрения, всё законно. Но меня смутила, последняя информация, когда ко мне подошли и предложили, якобы для моего же благо, могут сменить в трудовой книжке статью, вместо "по истечению контракта",заменить на "уволилась по собственному желанию ". Меня интересует вопрос, не связано ли это с какими-то отдельными выплатами или трудовым кодексом, касающейся многодетной матери? Или я просто зря себя накручиваю и люди и в правду хотят помочь. Младшей дочери в последний рабочий день исполняется 5 лет. Заранее благодарю за ваш ответ.

Варивончик Светлана :: Минск

Ключевые слова: выплаты., многодетная мать, Не продления контракта

  Ответов: 1

Если у Вас контракт, то статья по собственному желанию к Вам не применима, а воспользоваться можно только статьей по соглашению сторон. На выплаты это не влияет.  

Юрист :: 19.09.2018 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2018 в 04:52

Спасибо, но можно уточнить ответ по поводу выплат. То есть, по истечению контракта, работодатель обязан выплатить мне, как многодетной матери зп за отработанный период времени и компенсацию за отпуск?

Варивончик Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Не как многодетной, а как и любому работнику, которого увольняют. Особых выплат в связи с многодетностью в данном случае не предусмотрено. Вам выплатят зарплату и компенсацию за отпуск.  

Юрист :: 20.09.2018 в 08:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2018 в 11:50

Светлана, подскажите пожалуйста,а вы пользовались дополнительным оплачиваемым выходным днём в неделю? Так называемым Родительским днём?Информация нужна для себя,тк знаю много случаев когда именно это законное право работника является самой главной причиной не продления контракта, хотя напрямую это Вам не скажут.Спасибо! И простите меня адвокаты.

Инга :: Минск

  Ответов: 1

.  

Юрист :: 21.09.2018 в 10:27