Вопрос № 287334 Опубликовано 18.09.2018 в 23:19

Как расторгнуть контракт после выхода из декрета?

Здравствуйте! До ухода в декрет работала на предприятии N. Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. На работу выходить в октябре этого года (ребенку будет 3 года). В ноябре прошлого года заключила контракт на 5 лет, при этом устно договорилась с нанимателем предприятия N, что уволюсь по выходу из декрета по соглашению сторон. На сегодняшний момент наниматель отказывает в расторжении контракта после выхода из декрета по соглашению сторон, обосновывая тем, что некому работать.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: контракт, декрет

  Ответов: 1

Вам придется отрабатывать срок до конца контракта, либо договариваться с нанимателем о досрочном расторжении контракта по взаимному согласию сторон. Как вариант, у Вас могут возникнуть уважительные причины, предусмотренные в ст. 41 ТК, когда контракт расторгается по требованию работника. Как правило, такие причины расторжения контракта связны с нарушением нанимателем трудового законодательства, факты о которых должны быть установлены территориальной гос. инспекцией по труду, профсоюзом или судом, переезд в другое место жительства, выход на пенсию и др.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2018 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2018 в 22:50

будет ли считаться уважительной причиной для досточного расторжения контракта прохождение интернатуры после окончания ВУЗА (второе высшее)?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Да.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.09.2018 в 00:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2018 в 20:27

последний вопрос - на какой документ лучше сослаться при интернатуре?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

На договор о прохождении интернатуры. Этот гражданско-правовой договор с Вами должно заключить учреждение образования на организационно-методическое обеспечение интернатуры, т.е. за Вами закрепят преподавателя ВУЗа, который периодически должен интересоваться прохождением Вами интернатуры, оказывать Вам методическую помощь. На основании указанного выше договора с Вами должен быть заключен еще один договор. Он называется срочный трудовой договор на время прохождения интернатуры. Он заключается между организацией здравоохранения, где Вы непосредственно будете проходить интернатуру, и Вами – врачом-интерном или провизором-интерном.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2018 в 22:14