Вопрос № 287271 Опубликовано 17.09.2018 в 19:50

Имеют ли право не брать на работу

Здраствуйте, в 2011 году была осуждена по ст212.ч2 на два года ограничения свободы без направление, и без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенную должность. В 2014 была погашен судимость. Устроена была на работу фельдшером скорой помощи в общепрофильную бригаду... Работаю по сегодняшний день. Совсем недавно сложилась неприятная ситуация, и грозят что уволят по этой причине, что была сужимость. Скажите правомерно ли будут их действия? Правда ли что погашенная сужимость анулирует как бы то что я привлекалась к ответственности? Какие должности в будущем я смогу занимать, имею ли права работать фельдшером?

Литвиненко диана :: Минск

Ключевые слова: увольнение, Погашенная судимость, отказ в работе

  Ответов: 1

Неправомерны.Правда.Практически любые должности, за некоторыми исключениями. Можете быть фельдшером.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.09.2018 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2018 в 20:39

А какие должности будут исключением?

Литвиненко диана :: Минск

  Ответов: 1

В 2015 г. у Вас была погашена судимость, т.е. по истечении двух лет после отбытия основного и дополнительного наказаний. С этого времени Вы считаетесь не судимой. Если Вы обратитесь в ГУВД Минска за справкой о судимости, то в ней будет указано, что судимой на территории Республики Беларусь Вы не значитесь, см. – http://guvd.gov.by/analitic/. Такие справки выдает каждое областное УВД. Вы вправе работать в любой организации фельдшером, запретов для Вас не существует. Исключением будет являться работа Вас в виде аттестованного сотрудника, имеющего специальное звание, например, прапорщик или офицерское звание, в должности фельдшера в госпитале или поликлиниках МВД и КГБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.09.2018 в 00:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2018 в 02:10

Скажите, меня выставляют просто на старшую должность, вместо заведующего на постоянной основе, где есть материальная ценность, это имеет какие-то ограничения?

Литвиненко диана :: Минск

  Ответов: 1

Для Вас законодательство не устанавливает сейчас ограничений в занятии должностей, поскольку судимость у Вас погашена. Можете взять справку о не судимости. В справке будет запись о том, судимой на территории Республики Беларуси Вы не числитесь. Ограничения имеют место только для государственных служащих при занятии ими должностей. В частности, лица, совершившие тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо тяжкое или особо тяжкое преступление, сопряженное с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, не могут быть приняты на государственную службу. Вы не являетесь гос. служащей, Вы просто работаете в бюджетной организации. К тому же указанных выше категорий преступлений Вы не совершали.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.09.2018 в 07:58