Вопрос № 287235 Опубликовано 16.09.2018 в 12:42

Трудовое право

Добрый день. Вроде сама юрист, но не могу разобраться в вопросе. Создание отдела подразумевает минимум 4 ставки (включая начальника отдела), Управления - 3 отдела. Что регламентирует создание Главного управление, объединить 7 разных структурных подразделений? Спасибо за ответ!

Ольга :: МИнск

Ключевые слова: Что регламентирует создание Главного управление

  Ответов: 1

В соответствии с положениями части 10 п. 10 Общих положений ЕКСД, утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 02.01.2012 № 1 (ред. от 28.11.2016) нанимателем могут устанавливаться следующие нормы управляемости при создании структурных подразделений, если иное не установлено законодательством: а) управление (служба) – при наличии в его штате не менее 7 штатных единиц, включая должность руководителя; б) отдел – при наличии в его штате не менее 4-х штатных единиц, включая должность руководителя; в) сектор (бюро, группа) – при наличии в его штате не менее 3-х штатных единиц, включая должность руководителя. О количественной численности работников главного управления нет рекомендаций, поэтому здесь должна быть включена разумная обоснованность необходимости создания этого структурного подразделения и фантазия нанимателя.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.09.2018 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2018 в 16:22

Еще уточнить. Ведь от должности начальник управления или начальник Главного управления зависит оплата труда, как здесь считать? И что с остальными работниками?

Ольга :: МИнск

  Ответов: 1

Если у Вас гос. предприятие, то все должности, как правило, устанавливаются вышестоящим профильным министерством или ведомством. Если частное предприятие, то не дурите себе голову, как напишите, то так и будет правильно. Главное, чтобы должность совпадала с должностями в ЕКСД.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.09.2018 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2018 в 16:24

Еще уточнить. Ведь от должности начальник управления или начальник Главного управления зависит оплата труда, как здесь считать? И что с остальными работниками?

Ольга :: МИнск

  Ответов: 1

Читайте внимательно Общие положения № 1 ЕКСД, утв. Постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 02.01.2012 № 1 (ред. от 28.11.2016). Они содержат порядок установления наименований должностей служащих, в том числе руководителей организаций, руководителей структурных (обособленных) подразделений, а также порядок применения производных наименований должностей служащих (ведущий, старший, главный).  

Ладыга Иван Антонович :: 16.09.2018 в 21:11