Вопрос № 287163 Опубликовано 13.09.2018 в 21:17

Какой срок уведомления об увольнении?

Здравствуйте! Основной работник выходит из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет раньше, чем исполнилось ребенку 3 года. За сколько времени она должна уведомить нанимателя, что прерывает отпуск? В свою очередь, за сколько времени наниматель должен уведомить об увольнении работника, который был принят на место "декретницы"?Чем регулируются данные отношения?

Светлана :: Брест

Ключевые слова: сроки

  Ответов: 1

Таких сроков не существует. Лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, вправе выйти на свою работу в любое время. Для выхода на работу работник должен подать нанимателю письменное заявление произвольной формы с указанием даты, с которой он желает выйти на работу. Законодательством не установлен срок, в течение которого работник должен уведомить нанимателя о выходе на работу. На практике такие вопросы регулируются по договоренности с работником, который выходит на работу досрочно, поскольку потребуется несколько дней чтобы рассчитать временного работника.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.09.2018 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2018 в 23:21

Грубо говоря, работник, выходящий на работу из отпуска по уходу за ребенком, может сегодня написать заявление, что с завтрашнего дня он выходит на работу и наниматель не обязан уведомлять заранее работника, который будет уволен?В каком документе можно это почитать?

Светлана :: Брест

  Ответов: 1

Читайте ч. 3 ст. 38 ТК. Там написано следующее, цитирую: "Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу". Однако трудовое законодательство и практика его реализации - две разные вещи, поскольку есть должности, когда наниматель не может в один день уволить работника, к ним относятся материально-ответственные должности, когда нужно проводить инвентаризацию или документальную ревизию, командировки, когда временный работник находится вне пределов основного места работы и др. В таких случаях с нанимателем дополнительно оговариваются сроки "сдачи" должности и ее приема прежним работником.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.09.2018 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2018 в 23:50

Грубо говоря, работник, выходящий на работу из отпуска по уходу за ребенком, может сегодня написать заявление, что с завтрашнего дня он выходит на работу и наниматель не обязан уведомлять заранее работника, который будет уволен?В каком документе можно это почитать?

Светлана :: Брест

  Ответов: 1

Ст. 38 ТК РБ, с выходом основного работника прекращается действие срочного трудового договора. Законодательство не содержит требований, за какой срок женщина должна предупредить нанимателя о своем намерении прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Соглашаясь на данную работу работник изначально знает и понимает, что о дате своего увольнения он знает только условно, что у основного работника есть право в любой момент выйти на свое место.  

Юрист :: 14.09.2018 в 06:18