Вопрос № 287162 Опубликовано 13.09.2018 в 21:10

Имеет ли папа право на свободный день в неделю?

Здравствуйте. Имеет ли право папа на свободный день в неделю?У нас трое детей(5 лет,3 года, 2 месяца).Муж работает 5 дней в неделю по 8 часов в день.Я работала на замене декретного отпуска,в связи с выходом основного работника меня уволили,оплатив больничный по беременности и родам.Уход за ребенком до 3 лет осуществляю я(мама). Детское пособие получаем с работы мужа.

Козак Анна :: Пинск

Ключевые слова: многодетная семья, декретный отпуск, свободный день

  Ответов: 1

Если Вы (мама) будете заняты работой, то Ваш муж занятый полный день работой будет иметь право на предоставление ему свободного дня в неделю с сохранением среднего дневного заработка. Расходы на оплату такого дня производятся за счет средств нанимателя. Такое право Ваш муж будет иметь до достижения детьми возраста 16 лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.09.2018 в 22:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2018 в 10:43

Мама находящаяся в отпуске по уходу за ребенком тоже считается занятой! И папе положен доп.выходной день.Для подтверждения занятости мамы нужна справка,что она является получателем пособия по уходу за ребенком.

Инга :: Минск

  Ответов: 1

Инга, вы перепутали форум Онлайнера с Юридической консультацией. Или вы консультант и тогда регистрируйтесь в качестве консультанта или переставайте сюда писать всякую хрень. Здесь не форум, а консультация в формате вопрос-ответ. В первом ответе русским по белому написано «Если Вы (мама) будете заняты работой», т.е. либо она выходит на работу, либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, либо признана инвалидом, либо получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Тогда муж будет иметь право на дополнительный выходной день в порядке ст. 265 ТК.  

Дмитрий :: 14.09.2018 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2018 в 11:21

Для ознакомления, прочитайте сначала,а потом сами пишите всякую хрень.Закон РБ О занятости населения Республики Беларусь Статья 2.

Инга :: Минск

  Ответов: 1

Сорри, был неправ, не увидел запятой между "3 года" и "2 месяца". Первая часть моего ответа в силе.  

Дмитрий :: 14.09.2018 в 12:09