Вопрос № 287132 Опубликовано 13.09.2018 в 14:30

процесс возврата денег за некачественный товар в интернет-магазине

Здравствуйте! Я купил машинку для стрижки волос через интернет-магазин. В первый же день выяснил, что у нее отходит провод зарядки и есть подозрение, что тупые лезвия. Я позвонил назавтра в магазин и сказал, что в товаре не заинтересован больше и хочу вернуть деньги. На это мне ответили, что они не возвращают деньги просто так, потому что это сложная техника, и я должен везти машинку в сервисный центр, где дадут заключение на счет товара.Вопросы:1. Это моя обязанность везти куда-то товар?2. Разве они сразу не могут вернуть деньги при предъявлении очевидных проблем?

Клим Дворак :: Минск

Ключевые слова: интернет-магазин, возврат денег

  Ответов: 1

1. Не ваша обязанность "везти куда-то товар". Можете отвезти товар по месту расположения продавца и в случае подтверждения производственных дефектов требовать возмещения убытков, т.е. транспортных расходов. 2.в случае спора о качестве товара продавец сам обязан направить товар в сервисный центр, который дает заключение о наличии производственных дефектов. На основании заключения сервисного центра производится возврат денежных средств  

Богданова :: 13.09.2018 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2018 в 16:21

Какие документы мне предоставляются, когда продавец заберет товар в сервисный центр на оценку? Какие сроки оценки предусмотрены? Как грамотно требовать возврата денег, так как я не заинтересован больше ни в товаре, ни в продавце, но мне намекают, что неисправности могут просто починить, и тогда, как я понимаю, продавец снова будет пытаться увильнуть от возврата денег аргументируя это тем, что товар починили.

Дворак Клим :: Минск

  Ответов: 2

факт передачи товара продавцу оформляется актом приема-передачи. Чтобы грамотно составить претензию, на это есть специально обученные люди (юристы), для чего нужно к ним обратиться. Можете обратиться в общественное объединение по защите прав потребителей. Согласно ст. 20 Закона о Защите прав потребителей: Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;4. возмещения расходов по устранению недостатков товара. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы ( в том случае, если нет спора о качестве товара).  

Богданова :: 13.09.2018 в 16:29

факт передачи товара продавцу оформляется актом приема-передачи. Чтобы грамотно составить претензию, на это есть специально обученные люди (юристы), для чего нужно к ним обратиться. Можете обратиться в общественное объединение по защите прав потребителей. Согласно ст. 20 Закона о Защите прав потребителей: Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;4. возмещения расходов по устранению недостатков товара. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы ( в том случае, если нет спора о качестве товара).  

Богданова :: 13.09.2018 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2018 в 19:59

Я обязательно должен отдавать товар в сервисный центр? Или я могу отвезти на независимую экспертизу за свой счет?

Клим Дворак :: Минск

  Ответов: 1

имеете право обратиться самостоятельно в организацию для производства независимой экспертизы, предварительно поставив в известность продавца о месте и времени производства осмотра товара экспертом.  

Богданова :: 14.09.2018 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2018 в 00:04

Еще момент. В возврате денег на месте мне отказывают, объясняя это тем, что машинка для стрижки - технически сложный товар, и сначала должна проводиться его оценка в сервисном центре. В постановлении №778 я не нашел машинки для стрижки в списке технически сложных. Вопросы:1. Должна ли машинка для стрижки проходить проверку в сервисном центре в таком случае? 2. Обязан ли продавец вернуть деньги сразу же, при самостоятельной оценке неисправностей, в случае с товаром не технически сложным? Спасибо!

Клим Дворак :: Минск

  Ответов: 1

1. Не "должна машинка для стрижки проходить проверку в сервисном центре" Можете сразу обратиться для производства независимой экспертизы товара, предварительно поставив в известность продавца о времени и месте осмотра. 2. Не "обязан продавец вернуть деньги сразу же, при самостоятельной оценке неисправностей, в случае с товаром не технически сложным."  

Богданова :: 14.09.2018 в 12:26