Вопрос № 286815 Опубликовано 04.09.2018 в 20:43

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске за свой счёт?

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель не отпустить меня в отпуск без выплаты заработной платы (за свой счёт)? Причина отпуска: установочная сессия для получения второго высшего образования на заочной форме обучения. Я предоставила извещение из университета и принесу вызов на сессию. Учусь не по направлению и не по специальности, по которой работаю. Работодатель был уведомлен о том, что я поступила примерно за месяц до сессии. Я сейчас отрабатываю после получения первого высшего образования. И на какие гарантии я могу рассчитывать?

Герасимчик Наталья :: Слоним

Ключевые слова: отпуск без выплаты заработной платы, заочная форма обучения

  Ответов: 1

Имеет право не отпустить.  

Юрист :: 04.09.2018 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2018 в 23:20

Это получается работодатель решает учиться мне или нет? На каком основании он может мне отказать в предоставлении отпуска или как я могу на него повлиять, чтоб он меня отпустил?

Герасимчик Наталья :: Слоним

  Ответов: 1

Статья 214. Гарантии для работников, получающих среднее специальное, высшее и послевузовское образование в вечерней или заочной форме получения образованияРаботникам, успешно осваивающим содержание образовательных программ, при получении:среднего специального и высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования по направлению нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами в сфере образования предоставляются гарантии, предусмотренные статьями 215 и 216 настоящего Кодекса и иными законодательными актами;среднего специального, высшего и послевузовского образования в вечерней или заочной форме получения образования при отсутствии направления нанимателя, договоров в сфере образования либо иных оснований, предусмотренных коллективным или трудовым договором, могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 настоящего Кодекса. В первом случае есть гарантии, во втором только могут предоставляться.  

Юрист :: 05.09.2018 в 10:27