Вопрос № 286806 Опубликовано 04.09.2018 в 17:29

сроки предоставления отгула

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Работник привлекается к работе в выходной день. В течении какого времени он может взять другой день отдыха(отгул)? Месяц, календарной год?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: отгул 145тк

  Ответов: 1

«Отгул» за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни предоставляется только в том месяце, в котором имело место привлечение к работе в выходной день либо к сверхурочной работе. https://www.spok.by/izdaniya/ya-spok/kak-pravilno-predostavit-rabotniku-otgul_00000...  

Юрист :: 04.09.2018 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2018 в 18:03

благодарю за ответ и хочу задать уточняющий вопрос. Чем это регулируется?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

ТК не предусматривает каких-либо ограничений по времени использования отгула. Вместе с тем, если в локальном НПА (например, в ПВТР) будет предусмотрено, что отгул за работу в выходной день предоставляется в следующий за ним рабочий день или в течение конкретного периода (месяц, квартал), то данное правило становится обязательным и для работника, и для нанимателя. В случае когда вопрос предоставления отгулов в ЛНПА не урегулирован, порядок их предоставления может быть любым в зависимости от сложившейся практики и конкретных производственных условий.Отгул может быть предоставлен в любое время на основании заявления работника по согласованию с нанимателем  

Дмитрий :: 04.09.2018 в 18:44