Вопрос № 286725 Опубликовано 02.09.2018 в 18:53

Обеспечение иска, арест авто должника

Доброго дня, Уважаемые Юристы! Хочу подать иск о взыскании долга (сумма большая) и, чтобы в обеспечение иска на авто супруга должника суд при принятии заявления наложил арест. На какую статью в исковом заявлении мне нужно сослаться и какой размер госпошлины мне нужно будет за это уплатить?Заранее благодарен!!

Андрей :: Минск

Ключевые слова: арест авто должника, Обеспечение иска

  Ответов: 1

Арест можно наложить на имущество, принадлежащие ответчику (ст. 255 ГПК). Причем здесь авто супруга должника?  

Дмитрий :: 03.09.2018 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2018 в 12:49

авто - совместно нажитое во время брака имущество.

Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Можете ходатайствовать о наложении ареста на долю должника в совместно нажитом имуществе.  

Сергей Магонов :: 03.09.2018 в 15:01

Вы в этом уверены? Оно могло быть подарено, получено по наследству или выиграно в лотерею ...  

Дмитрий :: 03.09.2018 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2018 в 16:12

Неюристы на эту тему не заморачиваются и покупают авто (б/у) как есть, особенно если до сих пор им ничего не грозило. А вот если я этого не сделаю, могут c учёта снять за полчаса и подарить и т.п., как Вы указываете. Вот тогда точно никого обеспечения не будет. Подскажите, какой размер госпошлины за данное ходатайство?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Никакой  

Дмитрий :: 03.09.2018 в 16:18