Вопрос № 286689 Опубликовано 01.09.2018 в 00:00

Имеют ли право не уволить если нету Минской прописки???

Добрый вечер.Моя супруга работает в магазине поваром, у нее контракт на 1 год, но у нее нету прописки Минской а Гомельской области только,может ли она уволится быстро??и имеют лми право ее не увольнять?? Спасибо

Александр :: Минск

Ключевые слова: увольнение, контракт, прописка

  Ответов: 1

имеют право ее не увольнять, поскольку уважительной причиной для увольнения является смена места жительства ("прописки"), а не его отсутствие в конкретном населенном пункте  

Юристы vk.com/rsolution :: 01.09.2018 в 00:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2018 в 21:25

Так я и буду менять место жительство, уезжаю домой так как негде жить.и что меня имеют право удерживать?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

так вы и приехали работать из дома в Минск и у вас в Минске не было где жить, и теперь негде жить. ничего же у вас не поменялось. и что, вы так и будете устраиваться на новую работу, когда негде жить, подписывать контракт на обязательную отработку, а потом, если не понравится - передумывать и заявлять -Так я и буду менять место жительство, уезжаю домой так как негде жить-? нет, так не получится: закон таких любителей ставит на место: подписал в Минске(или в другом н.п.) контракт без прописки, будь добр доработать до конца контракта. а потом -меняй место жительство, уезжай домой так как негде жить-.  

Сергей Иванович :: 01.09.2018 в 21:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2018 в 22:05

так я снимал квартиру,а щас мне ее не за что снимать,и что мне на вокзале спать и на работу ходить??

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Супруга должна договариваться с работодателем. И уж определитесь Вам или супруге нужна была консультация, кто куда уезжает и кто увольняется.  

Юрист :: 01.09.2018 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2018 в 12:08

я просто уже утрировал себя на ее месте...вот я приехал в город снимал жилье, а щас допустим меньше зарплата стала , и мне ее физически не за что снимать мне же не на улице жить, должен быть и закон работодателю все равно где ты спишь и живешь. А если есть ребенок почти 4 года тоже не имеют право расторгнуть контракт?Иили если есть дети могут и должны?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

читайте свой контракт, который вы собственноручно подписали. если там предусмотрено по требованию работника его досрочное расторжение по причине того, что -щас допустим меньше зарплата стала , и ее физически не за что снимать... и есть ребенок почти 4 года-, тогда покажите контракт нанимателю и требуйте. если там ничего этого нет, а там ничего этого нет, так работайте до окончания срока контракта. ВЫ, а не дядя американский за вас, СОГЛАСИЛИСЬ на условия работы, указанные в контракте. и подписали его. а то, что -меньше зарплата стала , и ее физически не за что снимать мне же не на улице жить, не на вокзале спать и на работу ходить? и если есть ребенок почти 4 года- и проч., эти условия и риски ВЫ как самостоятельный(?) дееспособный гражданин, должны были предвидеть и о чем-то думать по предупреждению и их минимизации. и на этой основе ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ: соглашаться ли на условия контракта? если согласились, подписали, остальное - ВАШИ ПРОБЛЕМЫ. и свою "настойчивость", если не выразиться точнее, применяйте в отношениях с работодателем, а не здесь. здесь вас НИКТО не держит - езжайте куда хотите. здесь по вашей ситуации разъяснено действующее трудовое законодательство -должен быть и закон- и закон есть. впрочем, и работодатель вас не держит. не доработаете до конца срока контракта - уволит "по статье". и тогда точно можно ехать на все четыре. ВСЁ, для вас консультации закончены.  

Сергей Иванович :: 02.09.2018 в 12:57