Вопрос № 286681 Опубликовано 31.08.2018 в 17:33

Могут ли меня лишить родительских прав на обоих детей?

Я воспитываю дочь инвалида и получаю пособие по уходу а второй ребенок живет с матерью. Органы опеки хотят лишить род. прав мать и передать второго ребенка на воспитание мне но у меня нет возможности содержать обоих. Органы опеки сказали что если я не заберу второго ребенка то они лишат меня род. прав и отберут и первого ребенка. Что делать?

Тумаш Сергей :: Барановичи

Ключевые слова: Ребенок, лишение.

  Ответов: 1

вопросы, житейско-бытового плана - "чтоделать-какбыть" задавать не надо. ответы на них следует искать самостоятельно, а не ответы на них должны давать посторонние. здесь - юридический сайт. и если родитель уклоняется от содержания и(или) воспитания своего несовершеннолетнего ребенка, то может в судебном порядке быть лишен родительских прав. если -нет возможности содержать обоих-, это называется уклонением от содержания ребенка. в этом случае обязанность по содержанию-воспитанию ребенка возьмет на себя государство, удерживая из заработка бывшего родителя средства на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении в размере до 70%. также, "пометит" такого "бывшего" специальным штампом в паспорте, который останется даже и после отмены обязанности по содержанию, вплоть, до его замены. эта информация должна помочь принятию решения.  

Сергей Иванович :: 31.08.2018 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2018 в 18:13

Я воспитываю дочь инвалида и получаю пособие по уходу а второй ребенок(сын) живет с матерью. Органы опеки хотят лишить род. прав мать(ведет аморальный образ жизни,пьет,аллименты на дочь не платит задолженность около 10000руб) и передать второго ребенка на воспитание мне но у меня нет возможности содержать обоих(пособие 250руб) т.к. целый день должен находиться с дочерью(у нее домашнее обучение и большие приступы эпилепсии) и другого зароботка у меня нет. Органы опеки сказали что если я не заберу второго ребенка то они лишат меня род. прав и отберут и первого ребенка. Могут ли они лишить меня род.прав на обоих детей и отобрать дочь? От участия в воспитании сына я не отказываюсь и не уклоняюсь. Даю ему деньги и он приезжает ко мне на пару дней пожить.

Тумаш Сергей :: Барановичи

  Ответов: 1

см. пред. ответ: всё, что вы тут изложили и непонятно, для чего повторили и слегка детализировали(суть ситуации была понятна и с первого раза) все равно не позволяет вам не исполнять свои родительские обязанности в полной мере и при этом претендовать на сохранение своих родительских прав. единственное, что могу добавить - не понимаю предупреждения ООП о лишении родительских прав и в отношении ребенка, проживающего с вами?  

Сергей Иванович :: 31.08.2018 в 18:22