Вопрос № 286641 Опубликовано 30.08.2018 в 12:57

За сколько дней отпуска положена компенсация?

Здравствуйте! Сотрудник, работающий по договору на определенный срок, брал 2 дня отпуска БЕЗ сохранения ЗП (за свой счёт),сейчас он увольняется, у него 18 дней компенсации за неиспользованный трудовой отпуск. Надо ли эти 2 дня отнять и предоставить компенсацию только за 16 дней?

Татьяна :: Брест

Ключевые слова: выплата

  Ответов: 1

Рекомендую изучать трудовое законодательство. Компенсация ему положена за 18 дней неиспользованного трудового отпуска (если Вы правильно посчитали). Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК РБ). В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время (ст. 164 ТК РБ). К фактически отработанному времени приравниваются: время, которое работник не работал, но за ним сохранилась прежняя работа и зарплата или выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, исключение составляет декретный отпуск. отпуска работника за свой счет, если они не превышают 14 календарных дней в течение года. время оплаченного вынужденного прогула. другие периоды, не отвечающие вышеперечисленным условиям, но которые по законодательству или коллективному договору включены в рабочий год.  

Юрист :: 30.08.2018 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2018 в 13:56

Спасибо за ответ! Дело в том, что второй кадровик настаивает на том, что эти 2 дня нужно вычесть, поэтому решила уточнить. Сейчас попробую найти информацию по данному случаю.

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Значит пора попрощаться и со вторым кадровиком. Статьи указаны и Ваш работник не прогуливал, а находился в отпуске без сохранения заработной платы и не превысил при этом 14 дней. Если бы превысил, но отнимаете дни не от отпуска трудового, а сдвигается рабочий год на дни превышения и тут могла быть ситуация и осталось 18 и стало 17 и т.д.  

Юрист :: 30.08.2018 в 17:36