Вопрос № 286627 Опубликовано 30.08.2018 в 02:11

Имею ли право на бесплатное прохождение мед.комиссии

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне 21 год. Я устраиваюсь на отработку по распределению. Я сирота. Имею ли я право пройти мед. Комиссию бесплатно? И что для этого нужно?

Наталия Прохорова :: Бобруйск

Ключевые слова: Отработка

  Ответов: 1

Имеете. Есть разъяснения Минтруда и соцщаиты РБ от 24.09.2014 года. Оно гласит, цитирую: "Проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу), периодических (в течение трудовой деятельности) и внеочередных медицинских осмотров является частью мероприятий нанимателя по обеспечению условий и охраны труда. В соответствии со ст. 31 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет средств работодателей. Работник не несет расходов по финансированию мероприятий по улучшению условий и охраны труда". На практике установилась следующая ситуация: при трудоустройстве работники сами оплачивают прохождение предварительной медицинской комиссии, затем предъявляют чек или квитанцию нанимателю, которая подлежит оплате нанимателем. То есть наниматель обязан Вам возместить затраты при прохождении Вами предварительной медицинской комиссии. Ее стоимость составляет от 14 до 16 руб.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.08.2018 в 09:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2018 в 10:54

Это я знаю. А вот в связи с тем что я сирота. Мне сказали что я могу взять ходатайство в ТЦСОН,у педагога который меня курсирует, и отнести его в поликлинику. Это возможно?

Наталия Прохорова :: Бобруйск

  Ответов: 1

Маловероятно, что эта справка поможет, но можете попробовать.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.08.2018 в 10:57