Вопрос № 286572 Опубликовано 28.08.2018 в 20:15

Имеет ли другой собственник право препятствовать проживанию моей девушки, если ни она ни её ребёнок в квартире не прописаны?

Добрый вечер. Вопрос такой. Я являюсь одним из четверых собственников квартиры. Живу с девушкой и её ребёнком. Проживаем мы на моих метрах. У моего отца отдельная комната, она была отсужена и является его собственностью. Т.е. у него своя жировка и свой лицевой счёт. Имеет ли он право препятствовать проживанию моей девушки, если ни она ни её ребёнок в квартире не прописаны?

Солонович Никита :: Минск

Ключевые слова: препятствование проживанию

  Ответов: 1

хотелось бы попросить пользователя объяснить, как можно в жилом помещении "проживать на метрах"? где в нем "свои метры", если жилое помещение состоит из жилых комнат и подсобных помещений? вопросы риторические, отвечать на них не нужно. а по сути - лица, не зарегистрированные в жилом помещении, не имеющие в нем права собственности, владеть и пользоваться(проживать) им могут только с согласия(применительно к ситуации) всех участников общей долевой собственности и совершеннолетних зарегистрированных лиц. и по требованию любого из указанных обязаны освободить жилое помещением в течение 3-х суток. либо будут выселены по требованию заинтересованных лиц в судебном порядке.  

Сергей Иванович :: 28.08.2018 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2018 в 21:53

Возможно я неправильно выразился. У нас не только раздельные лицевые счета, у нас с моим отцом разделена жилплощадь в судебном порядке. Он является собственником только своей комнаты, остальные же жилые комнаты являются собственностью других троих человек (в том числе и меня), которые не против, чтобы моя девушка со своим ребёнком проживала со мной. Так вот, может ли он препятствовать проживанию в данной ситуации?

Солонович Никита :: Минск

  Ответов: 1

-Так вот, может ли он препятствовать проживанию в данной ситуации?-, спросите у него. а согласно действующему законодательству, владение и пользование имуществом, находящемся в общей долевой собственности, производится по согласию между ее участниками, а при недостижении согласия - в порядке установленном судом. правом обратиться в который обладает каждый дееспособный гражданин. и ваш отец - не исключение. решения судов, в которые никто не обращался, предсказываются на других сайтах.  

Сергей Иванович :: 28.08.2018 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2018 в 22:48

Но ведь у нас с отцом не общая долевая собственность. Фактически, комунальная квартира. Соответственно, никакого права выгонять, или же вызывать милицию, с намерением привлечь мою девушку с ребёнком покинуть квартиру у него нету? Я правильно понимаю или нет? Если можно, подскажите, как правильно себя вести с юридической точки зрению. За ранее спасибо.

Солонович Никита :: Минск

  Ответов: 1

свою настойчивость и юридическую эрудицию лучше проявлять в отношениях с правоохранительными органами или в суде. если свои очередные разъяснения публикуются с целью помочь нерешительному консультанту дать нужный ответ(вот уж никак не понимаю, для чего они здесь "отжимают" "нужные ответы"? видимо намерены их зачитывать представителям компетентных органов и по прочтении ожидают их капитуляции?), то можно считать, что консультант наконец-то решился и дал. на этом - все.  

Сергей Иванович :: 28.08.2018 в 23:41