Вопрос № 286554 Опубликовано 28.08.2018 в 12:22

Возмещение морального вреда в случае приобретения просроченного продукта.

Я купил в продуктовом магазине продукт стоимостью 6,60 руб. Он оказался с истекшим сроком годности. Могу ли я в жалобной книге потребовать возврата денег за продукт и моральную компенсацию в сумме 100 руб.? стоит ли обращаться в суд в случае отказа.

Баранов Игорь :: Минск

Ключевые слова: просроченный товар, истекли сроки годности, моральный вред

  Ответов: 1

Требовать можете, но в досудебном порядке не обязаны удовлетворять требование о возмещении морального вреда. Размер морального вреда нужно обосновать.  

Юристы vk.com/rsolution :: 28.08.2018 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2018 в 14:32

Магазин ответил, что не против вернуть мне 6 рублей за товар, но 100 рублей возмещать отказался. могу ли я на самом деле обратиться в суд с иском и не откажут ли мне в удовлетворении моих требований о возмещении морального вреда, так как по сути магазин не против мне вернуть деньги за товар?

Баранов Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Можете обратиться. Но 100 рублей вам никто не взыщет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.08.2018 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2018 в 13:57

Если не секрет, сколько возможно взыщет суд моральный вред, если стоимость товара 6,6 рублей, неустойка 6 рублей? какой разумный предел возмещения морального вреда, так как товар я не попробовал, а сразу обнаружил, что срок прошел?

Баранов Игорь :: Минск

  Ответов: 2

в целом по делам о защите прав потребителей компенсации морального вреда относительно небольшие. Суд может определять сумму морального вреда на своё усмотрение. И откуда Вы такую неустойку (относительно большую) взяли? Неустойка тоже может быть уменьшена судом. Для просроченного товара рублей 20 - разумный предел (на мой взгляд). Хотя не изложено, какие Вы страдания понесли от покупки просроченного товара. P.S. Компенсация морального вреда - это не способ обогащения  

Юристы vk.com/rsolution :: 29.08.2018 в 14:10

Скорее всего нисколько, поскольку вряд ли вы сможете убедить суд, что покупкой просроченного товара, который вы не вскрывали, вам нанесены неимоверные моральные мучения, а также обосновать сумму этого вреда. Моральный вред можно было бы взыскать, например, если бы вы этим товаром траванулись, тогда другое дело.  

Дмитрий :: 29.08.2018 в 14:11