Вопрос № 286540 Опубликовано 27.08.2018 в 22:19

можно ездить мне в беларусий на литовских номерах

здраствуйте могу ли я пересечь литовско беларускую границу на автомобиле с государственными номерами литвы и ездить по беларуси на ней по генеральной доверенности. если можно то,что и за-что мне прийдёться сдесь в беларусии платить?

донатас пятраускас :: минск

Ключевые слова: езда на литовских номерах, какая плата, пересечь границу беларусии

  Ответов: 2

Зависит от того, какое у Вас гражданство и резидентом какого государства Вы являетесь.  

Сергей Магонов :: 27.08.2018 в 23:44

а почитать похожий вопрос на предыдущей странице (по правилам консультации) слабо ? http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=285622  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.08.2018 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2018 в 23:59

я являюсь гражданином РБ. есть право на сохронение гражданство литовской республики и вид на жительство в литве

донатас пятраускас :: минск

  Ответов: 1

Если гражданин Беларуси, то при наличии паспорта, оформленного для постоянного проживания за рубежом (так называемый паспорт РР) можете ездить на литовских номерах. Если нет такого паспорта - ввозить автомобиль на литовских номерах с обеспечением уплаты таможенных платежей, то есть при въезде оставляете сумму в размере растаможки. При выезде - забираете ее обратно.  

Сергей Магонов :: 28.08.2018 в 00:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2018 в 00:55

а выдадут ли мне такой паспорт я работаю и живу в минске. гражданство и вид на жительство мне предаставила литовская республика так как прямые родственники из литвы. я сам родился в минске но частной собственности тут нет. и если мне выдадут такой паспорт я теряю беларуское грожданство.и какой процент получить этот паспорт если я работаю в беларуси?

донатас пятраускас :: минск

  Ответов: 1

Тогда не занимайтесь фигней. Помимо получения паспорта РР еще нужно в Посольстве Беларуси в Литве стать на постоянный консульский учет, а для этого предоставить документы, подтверждающие законность вашего проживания в Литве. Поскольку в Литве вы постоянно не проживаете, то и тему развивать смысла нет.  

Дмитрий :: 28.08.2018 в 10:52