Вопрос № 286504 Опубликовано 27.08.2018 в 11:39

Развод, можно ли обжаловать

Добрый день. Возник вопрос. Меня с мужем развели, дважды предоставив срок на примирение. Пришла бумажка с решением суда, но она не вступила в законную силу пока. Очень сильно поменяли обстоятельства и мне необходим штамп в паспорте. Могу ил как то опротестовать, отказаться, обжаловать решение суда?

Алеся :: Минск

Ключевые слова: Развод, обжалование, отказ от развода

  Ответов: 1

опротестовать не можете - это право принадлежит прокурору. отказаться тоже не можете - решение суда, когда оно вступит в законную силу, подлежит исполнению. обжаловать можете. подать апелляционную жалобу можно в 15-дневный срок со дня вынесения судом решения или со дня вручения по требованию мотивировочной части. в апелляционной жалобе должно быть указано "обоснование того, в чем заключаются неправильность рассмотрения дела, незаконность и необоснованность решения, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и доказательства". почему-то очень сильно думается, что -Очень сильно поменяли обстоятельства и мне необходим штамп в паспорте- обоснованием не является? как им и не является - расхотела, передумала и проч.  

Сергей Иванович :: 27.08.2018 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2018 в 12:48

Скажите, а как поступить правильно? по сути тут вопрос в детях, двое несовершеннолетних. Что я могу указать как причину написания жалобы, если передумала - не вариант? Важен сам факт - не развестись.

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Вам ответили, если решение было незаконным. Как пример: Вы примирились и сообщили это суду и оба были на суде против развода, а Вас развели. Штамп в паспорте -не проблема -ЗАГСы открыты.  

Юрист :: 27.08.2018 в 12:55