Вопрос № 286347 Опубликовано 23.08.2018 в 04:45

Нужно ли возмещать средства, потраченные на обучение

Если после окончания колледжа сразу поступить на факультет довузовской подготовки по другой специальности в другое учебное заведение, нужно ли возмещать гос-ву средства, потраченные на обучение или отработать положенные два года можно потом?

Аrtur :: РБ

Ключевые слова: возмещение средств, отработка, Дальнейшая учёба в иной сфере

  Ответов: 1

Нужно будет возмещать средства за обучение. Отработки "потом" в Вашем случае не существует. Если бы Вы поступили на дневное и бюджетное обучение в ВУЗ в год получения Вами образования в колледже пусть даже по другой специальности, то тогда отрабатывать Вам не нужно было бы. Вы обязаны были бы сдать свидетельство о направлении на работу в комиссию по распределению колледжа в трехдневный срок с даты зачисления Вас в ВУЗ.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.08.2018 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2018 в 03:37

Спасибо за ответ.А какое развитие событий ожидать в случае:1. Сразу по окончании колледжа поступить в ВУЗ по другой специальности на стационар, бюджетная форма обучения?2. -//- по своей же специальности на короткую форму обучения, платно?

Аrtur :: РБ

  Ответов: 1

В первом случае нужно будет отрабатывать 2 года, во втором случае Вы будете свободным специалистом. Как поступить выбор за Вами, но я всем советую учиться платно, за свои средства, поскольку в таком случае Вы не будете ничего должны государству и не нужно будет отрабатывать или возмещать средства за обучение. К сожалению, Вы не указали, какие специальности хотели бы получить, поскольку каждая специальность специфична и влечет за собой те или иные проблемы, связанные с отработкой.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.08.2018 в 09:59