Вопрос № 286320 Опубликовано 22.08.2018 в 16:04

Имею ли право сохранить жилую площадь, после того как выпишусь из квартиры

добрый день!На данный момент проживаю на территории России с сыном 14 лет и дочерью 13 лет, гражданство Беларусь, через 3 месяца получаем вид на жительство. И сразу планируем подавать документы на гражданство РФ. С мужем в разводе, но есть общая квартира, которая в ипотеке ( в Беларуси) на данный момент. Основной застройщик-муж. В квартире прописаны четыре человека: муж, я и двое наших детей.Вопрос: что можно сделать, чтобы сохранить мою и детей доли жилого помещения, когда мы выпишимся для получения гражданства РФ. И второй вопрос: может ли муж оформить дарственно квартиру на детей?

Евгения :: Бобруйск

Ключевые слова: Оформленние дарственно, раздел имущества

  Ответов: 1

Прописка и гражданство никакого отношения к праву собственности не имеет  

Дмитрий :: 22.08.2018 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2018 в 19:46

Но кредит не выплачен полность, на данный момент. Квартира ещё не в собственности. И застройщик мой бывший муж, я так понимаю, что он больше имет прав на квартиру по отношению ко мне?

Евгения :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если не было договоренностей об ином, то на сегодняшний день у вас равные права на квартиру с бывшим мужем. В отдельных случаях при разделе имущества в суде, суд может отступать от принципа равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолет­них детей или интересы одного из супругов. Как может быть в вашем случае никто гадать не возьмется.  

Матвиенко :: 22.08.2018 в 19:58