Вопрос № 286313 Опубликовано 22.08.2018 в 13:48

Кто должен отвечать за неверный перевод финансов?

Здравствуйте. Я физическое лицо сдаю собственную квартиру в аренду. Планировали заключить договор найма с одной организацией. Заключили договор, но не получилось его зарегистрировать в исполкоме (по причине отсутствия у них необходимых документов). Так как договор в исполкоме не был заключен, я свою квартиру сдала другим людям. По истечению 8 месяцев, организация, с которой договор не был заключен, ставит меня в известность о том, что все это время они мне по ошибке переводили денежные средства, которыми я пользовалась, но была уверена в том, что это алименты от бывшего супруга. Организация требует возврата денег и грозится подать в суд. На чьей стороне будет суд, если они по своей ошибке переводили денежные средства, у меня несовершеннолетний ребёнок, и я не продлила контракт в связи с переездом в другой город? Как производить возврат средств грамотно, если за перевод денег банк берет комиссию?

Матвеева Е.П. :: Пинск

Ключевые слова: Аренда жилья, деньги, перевод средств

  Ответов: 1

Деньги необходимо Вам вернуть, поскольку имела место счетная ошибка. Любой суд взыщет у Вас сумму зачисленных средств как неосновательное обогащение. Как Вы будете возвращать средства организации - это может стать предметом договора между Вами и организацией. Иными словами, договаривайтесь.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2018 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2018 в 16:21

Спасибо. Но мне переводили деньги-с меня банк снимал комиссию. Сейчас я буду переводить-опять банк снимет комиссию. Почему не за свою ошибку, я должна дважды оплачивать комиссию банку?И ещё, если организация подаст в суд, то где будет проходить заседание суда, если я прописана в Беларуси. Но уехала в Россию (временная регистрация)

Матвеева Е.П. :: Пинск

  Ответов: 1

Как Вы будете возвращать деньги - Ваша проблема, поэтому я и писал Вам о том, что бы Вы договорились с организацией о возврате долга. Если не вернете деньги организации, то с Вас организация в судебном порядке вправе взыскать не только сумму основного долга, но и проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата и неосновательного получения. Проценты подлежат уплате на сумму незаконно полученных Вами денежных средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Нац. банка РБ. Исковое заявление будет подано в суд общей юрисдикции по месту Вашего постоянного жительства в РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2018 в 22:33