Вопрос № 286247 Опубликовано 21.08.2018 в 03:07

Можно устроить сад на арендном участке под огородничество?

Здравствуйте! Имеется арендный участок для огородничества, можно ли на нем выращивать плодовые деревья на всем участке?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: огородничество, аренда, участок

  Ответов: 1

Если земельный участок выделен только под огород, то на нем Вы можете выращивать только овощи. Если Вам выделен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, то на нем в Вашей частной собственности могут находиться хозяйственные строения и сооружения (сараи, склады, амбары, гаражи, за исключением жилого дома), скот, птица, многолетние насаждения (садовые деревья и плодовые кустарники), в установленном законодательством Республики Беларусь порядке - транспортные средства, а также иное имущество, не запрещенное законодательством Республики Беларусь. Все сведения о личном подсобном хозяйстве граждан заносятся в похозяйственную книгу сельисполкома.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2018 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2018 в 11:40

Можно ли изменить целевое назначение арендного участка на садоводство и как? Или возможно еще какое-то целевое назначение? Участок находится в деревне. Хочу выращивать на нем плодовые деревья.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Вы столько много дали информации в своих вопросах, чтобы можно было дать Вам консультацию, что хочется ответить одним словом - "да". То есть какой вопрос, такой и ответ. Юристы не должны догадываться какое целевое назначение Вашего земельного участка. Если хотите получить точную консультацию, то нужно излагать в своем вопросе полную информацию: а) чей земельный участок: физического лица или организации, либо сельисполкома?; б) кому он выделен и на каких условиях?; в) если документы на этот земельный участок? Непонятно, что Вы имеете ввиду когда пишете целевое назначение "арендного участка"? Вы что арендуете земельный участок у какого-то физического лица или Вам его выделил сельисполком? Целевое назначение земельного участка поменять практически невозможно, поскольку его назначение устанавливается в соответствии с кадастровым планом расположения земель. Тем не менее, процедура изменения целевого назначения земельного участка существует, она прописана в Положении о порядке изменения целевого назначения земельных участков, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 30.12.2011 № 1780 (ред. от 25.05.2018). Таким образом, если Вам выделен земельный участок только под огородничество, то на нем Вы можете выращивать только овощи, т.к. его целевое назначение будут считать - для развития огородничества. Если хотите выращивать на таком земельном участке плодовые деревья, то Вам необходимо обращаться в землеустроительную службу района с ходатайством об изменении целевого назначения земельного участка.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2018 в 16:19