Вопрос № 286205 Опубликовано 20.08.2018 в 14:36

Погашение льготного кредита - дальнейшие действия

Добрый день, на данный момент живу со своей семьей в квартире родителей построенной по льготному кредиту. Мать умерла 5 лет назад.Отец женился и живет отдельно около 1 года. Кредит за квартиру погасил я почти 2 года назад, в наследство не вступал. Будет ли иметь нынешняя жена отца право на то, что было нажито им до брака? Когда можно оформить договор дарения?

Бондарев Максим :: Орша

Ключевые слова: наследство, сроки

  Ответов: 1

жена всегда является наследником 1-й очереди по закону среди других наследников 1-й очереди. на все имущество мужа в пределах своей доли, независимо от того, когда оно им было приобретено. по отчуждению льготного жилья см. http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=269700  

Сергей Иванович :: 20.08.2018 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2018 в 15:19

а по истечении 5лет, если вдруг отец передумает дарить квартиру и после его смерти я через суд смогу доказать - что последние 10 лет и сам кредит гасил я?

Бондарев Максим :: Орша

  Ответов: 1

и снова очередной детский вопрос.. что ж такое с людьми случилось: они спрашивают у незнакомых людей, что они смогут или не смогут в непонятном, необозримом будущем??? впрочем, разницы нет, докажете вы или нет: с точки зрения буквы закона, льготный кредит погасил отец-собственник. или вы в самом деле верите в то, что если я вдруг с какого-то перепугу погашу ваш кредит за вашу квартиру, то стану ее собственником?) да и помощь детей своим родителям, в том числе и деньгами, закон только приветствует. консультация закончена.  

Сергей Иванович :: 20.08.2018 в 15:56