Вопрос № 286096 Опубликовано 16.08.2018 в 20:12

Подскажите, когда вступит в законную силу заочное решение суда, если ответчик не будет его официально получать?

Подскажите, когда вступит в законную силу заочное решение суда, если ответчик не будет его официально получать? Или это решается Судом,в каждом конкретном случае по-разному?

Иванов Павел :: Минск

Ключевые слова: заочное решение суда, вступление в законную силу

  Ответов: 1

Решение, вынесенное в порядке заочного производства, вступает в законную силу по истечении 10-дневного срока на кассационное обжалование ответчиком. Копия заочного решения суда высылается ответчику, истцу, а также иным заинтересованным в исходе дела лицам, не присутствовавшим в судебном заседании, не позднее 3-х дней со дня принятия этого решения с уведомлением о ее вручении. Для суда важно, что ответчик уведомлен о вынесенном решении, а будет он обжаловать его или нет - это право ответчика.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2018 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2018 в 12:56

Это ясно спасибо. Но в моей ситуации на девятый день после решения ответчик его не получил ,на сколько мне известно. Получается мне нужно ждать месяц и более ,узнавать получил ли ответчик и отсчитывать 10 дней? Или решение каким-то образом, в какой-то момент вступит в законную силу без подписи ответчика о получении?

Иванов Павел :: Минск

  Ответов: 1

Срок идет после получения ответчиком. Получит через месяц, значит только тогда пойдет срок.  

Юрист :: 17.08.2018 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2018 в 14:58

если вообще не получит ,то какой мах. срок затягивания процесса? И какие законные методы воздействия для недопущения затягивания процесса?

Иванов Павел :: Минск

  Ответов: 1

Заочное решение суда вступит в законную силу по истечении сроков на его обжалование (опротестование), предусмотренных ч. 2 ст. 410 ГПК, если оно не было обжаловано (опротестовано). Основание: Пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2012 № 9 "О практике рассмотрения судами дел в порядке заочного производства". То есть по прошествии 10 дней: а) со дня истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения; б) со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2018 в 13:55