Вопрос № 285994 Опубликовано 14.08.2018 в 17:50

Поделить наследство

Мне в наследство от матери досталась 1/6 часть в одной квартире, 1/6 в другой, и 1/6 в частном доме. Моей сестре также досталось по 1/6 части в каждой квартире и в доме. Отцу (маминому мужу) осталось 2/3 дома и по 2/3 части в каждой квартире. Всё имущество нажито (куплено) совместно в браке. Вопрос такой: можно ли в судебном либо каком-то другом порядке все имущество поделить между нами таким образом, чтобы мне и сестре досталось по целой квартире, а отцу дом. Так ведь удобнее. Отец против.

Иван :: Борисов

Ключевые слова: наследство, части, Разделить

  Ответов: 1

Только по согласию всех сторон. "Удобство" - понятие оценочное и, как вы сами указали, ваш отец с вашей оценкой не согласен.  

Матвиенко :: 14.08.2018 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 18:07

Могу ли тогда я продать эти части? Я хочу пользоваться данным имуществом, а не иметь его лишь по документам.

Иван :: Борисов

  Ответов: 1

Можете продать третьим лицам предварительно предложив другим участникам долевой собственности реализовать свое право преимущественной покупки.  

Матвиенко :: 14.08.2018 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 19:13

Нужно ли мне получить согласие сестры и отца, чтобы продать эти доли?

Иван :: Борисов

  Ответов: 1

Да, у них есть преимущественное право покупки. Если они не желают покупать ваши доли, то вам нужен их нотариально удостоверенный отказ.  

Матвиенко :: 14.08.2018 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 19:25

Тоесть, если они не захотят выкупить эти доли, я могу спокойно их продать третьему лицу? А если они не захотят ни покупать их, ни давать письменный отказ от покупки?

Иван :: Борисов

  Ответов: 1

В течение месяца после надлежащего уведомления (лучше тоже через нотариуса) вы можете продать любому третьему лицу даже в случае отсутствия их ответа.  

Матвиенко :: 14.08.2018 в 19:39