Вопрос № 285826 Опубликовано 10.08.2018 в 15:01

Сокращение штата

Работница нашей организации в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Социальный отпуск заканчивается 11 ноября. Должность, которую занимала работница до ухода в декретный отпуск, в настоящее время время есть, но планируется ее сократить. Правомерно ли сократить эту должность сейчас или можно только тогда, когда эта работница выйдет из отпуска? Когда работнице нужно будет отправить уведомление о том, что ее должность будет сокращена и об увольнении?

Наталья :: Могилев

Ключевые слова: Правомерно ли сократить эту должность сейчас или можно только тогда, когда эта работница выйдет из отпуска?

  Ответов: 1

Уведомление о сокращении можете отправить уже сейчас (закон не запрещает увеличить срок предупреждения), уволить сможете после выхода работницы на работу в связи с достижением ребенка 3-х лет.  

Матвиенко :: 10.08.2018 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2018 в 16:02

Еще подскажите пожалуйста, а по документам сокращение самой должности этой работницы мы можем оформить приказом сейчас, а само увольнение произвести, как Вы и написали, через 2 месяца как она выйдет из отпуска по достижении ребенком 3х лет?

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

Вы можете датировать приказ о сокращении текущей датой, но подпишет его работница в день увольнения и дату ознакомления поставить соответствующую. При этом у вас на руках уже должно быть письменное уведомление о сокращении с ее подписью.  

Матвиенко :: 10.08.2018 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2018 в 16:28

"уволить сможете после выхода работницы на работу в связи с достижением ребенка 3-х лет" - можно ли уволить в первый день выхода на работу, если уведомление будет направлено работнице за 2,5 месяца до выхода на работу?

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

В первый день уволить работницу нельзя, т.к. вы обязаны предоставить работнице прежнюю работу после ее выхода из отпуска по уходу за ребенком.  

Матвиенко :: 10.08.2018 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2018 в 19:01

А как же мы ей ее предоставим, если сократим ее должность до выхода работницы из отпуска? немного запуталась..

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

Вы не имеете права сокращать должность до выхода работника. Ваша обязанность гарантировать ей выход из декрета на прежнюю должность. Она должна сначала выйти, а потом вы можете ее сократить.  

Матвиенко :: 13.08.2018 в 12:31